Сроки временного хранения

Индивидуальный предприниматель ввез в Российскую Федерацию товары. 15 марта 2015 г. в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации товары были предъявлены таможенному органу, а спустя три дня (18 марта этого же года) фактически помещены на склад временного хранения с установленным сроком временного хранения, равным двум месяцам.

Определите дату истечения срока временного хранения товаров, ввезенных предпринимателем.

Как будут исчисляться сроки временного хранения, если в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации товары будут помещены под процедуру внутрен-него таможенного транзита?

, Кристина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответвии со ст. 231 ТКТС срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать три года со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

Срок начинает течь со дня помещения товаров на склад и заканчивается по истечение 2-х месяцев со дня помещения товаров на склад.

Согласно ст. 219 ТК ТС предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.