Как получить выплату долга по алиментам?

Здравствуйте. Мой бывший муж накопил долг по алиментам 200т.руб числился в розыске. Два года назад приехал менять права, ТК он был должник законно ли он их поменял? И после этого он стал платить по 1600 это более 50% от зп в г.Москва. теперь уволился и сказал что устроиться на меньшую ставку и будет еще меньше платить. У него новая семья, за пять лет он приезжал три раза и все на разных новых дорогих авто. Живет в другом городе. Могут ли пристава с моего города узнать на ком автомобили, и если на его жену...то можно как то наложить арест по поводу долга?

, Анастасия, г. Белая Калитва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Два года назад приехал менять права, ТК он был должник законно ли он их поменял?
Анастасия

Здравствуйте,

дать оценку законности замены прав невозможно, поскольку неизвестно, каким образом была произведен данный обмен. Но если Ваш вопрос касался законности обмена при наличии долга по алиментам, то данные действия закон не нарушают, поскольку в силу закона наличие долга по алиментам не является препятствием для обмена водительских прав.

Но он может быть ограничен в их использовании (как и его выезд за пределы РФ). Для этого судебный пристав должен вынести соответствующее Постановление.

Могут ли пристава с моего города узнать на ком автомобили, и если на его жену… то можно как то наложить арест по поводу долга?
Анастасия

исполнительные действия осуществляются по месту жительства должника. Если исполнительное производство уже возбуждено в Вашем городе, то пристав может направить поручение приставу по месту жительства должника для проведения некоторых исполнительных действий (розыск имущества, его арест и т.п.) или передать дело в ССП по месту жительства должника, чтобы местные приставы занимались вызсканием долга по полной программе сами.