Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должен ли я вернуть задаток за квартиру?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я продаю квартиру (квартира находится в собственности). Более года назад нашелся покупатель, внес задаток в размере 50 000 руб. и пропал до настоящего момента. Сейчас этот покупатель объявился и требует вернуть внесенный им задаток, при этом отказываясь покупать квартиру. До настоящего момента квартира мною не продана. На момент внесения задатка был составлен договор, срок действия которого истек в сентябре 2012 года. Обязан ли я возвращать залог? Прикрепляю скан договора - все, то есть. Заранее благодарен Вам за ответ.

  • IMG_3780.JPG
  • IMG_3781.JPG
15 Июля 2013, 20:36, вопрос №131460 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора
    другой стороне в счёт причитающихся по договору платежей, в
    доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

    Если договор ваш разрывается по вине покупателя, задаток возвращать вы не обязаны.

    15 Июля 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Сергей. Ну, в данной ситуации, насколько я понял, несоблюдение покупателем условий договора и есть разрыв вышеупомянутого договора покупателем?

    А сам договор, скан которого я прикрепил к вопросу, имеет какую-либо законную силу на данный момент времени, если сроки (указанные в нем) истекли? И чем я могу руководствоваться в случае моей правоты в данной ситуации?

    16 Июля 2013, 09:26
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Еще раз добрый вечер.

    Вы писали:

    «Сейчас этот покупатель объявился и требует вернуть внесенный им задаток, при этом отказываясь покупать квартиру».

    Это и есть заявление о расторжении договора.

    Кроме того, действительно, договор утратил силу в связи с истечением срока, в нем указанного.

    16 Июля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats