Надо ли подавать в суд на алименты после того, как старшему ребёнку исполнилось 18 лет?

добрый день!

должник оплачивает алименты на двоих детей 33% от дохода

через полгода старшему ребёнку исполняется 18 лет

надо ли снова подавать в суд, что бы присудили алименты на 1 ребёнка 25% от дохода

, Наталья,
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, так как с совершеннолетием ребенка обязанность по уплате алиментов прекращается, соответственно на одного ребенка отец обязан на данный момент платить 16,5% от дохода. Если же вы хотите эту ситуацию изменить, действительно следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Всего доброго.