Можно ли считать договор действительным, если печать не соответствует организации?

здравствуйте! мы заключили договор с риэлтором, подписали, она шлепнула печать. придя домой решила проверить через интернет, что за ИП указан на печати. оказалось, что человек, указанный на печати, зарегистрирован с ОКВЭД 45.41 - производство штукатурных работ, то есть получается, что никакого отношения к риэлторам не имеет. можем ли мы на этом основании требовать возврата денег? и что вообще мы можем сделать в этой ситуации? и кстати, подпись ставил не сам этот ИП, хотя на месте подписи стоит его фамилия, а девушка, сидящая вместо него. спасибо большое

, Ксения, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, тот факт в ОКВЭД ИП нет риэлторской деятельности не говорит о том, что он не вправе ею заниматься и договор является недействительным.

А вот тот факт, что подпись не принадлежит ИП уже может быть основанием для признания сделки недействительной. Однако, если ИП придет в суд и скажет, что девушка которая поставила подпись его работник и он принимает на себя все обязательства по договору, то в этом случае договор будет действительным и будет связывать ИП и Вас