Как и куда подавать жалобу по вопросу отключения воды в доме

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что во всем многоэтажном доме самовольно отключили горячее водоснабжение за неуплату некоторых квартир.

Не планово. Подскажите, куда и в какой форме подать жалобу, в какой суд?

, Александра, г. Невинномысск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Проблема заключается в том, что во всем многоэтажном доме самовольно отключили горячее водоснабжение за неуплату некоторых квартир. Не планово. Подскажите, куда и в какой форме подать жалобу, в какой суд?
Александра

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в Жил инспекцию и прокуратуру.

Незаконное отключение водоснабжения — преступление, виновные лица понесут установленную законом ответсвенность

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Александра
Клиент, г. Невинномысск

Жалоба должна быть написана от одного лица, или же от лиц, пострадавших от этого?