8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в браке

Добрый день. Меня интересует вопрос по покупке квартиры сразу после заключения брака. А именно: копил много лет на квартиру и в скором времени, думаю, встанет вопрос ее покупки. Одновременно с этим запланировали заключение брака. Заключение брака будет осуществлено ранее покупки квартиры.

Вопрос: можно ли каким-то образом иметь страховку от разделения имущества 50/50 в случае, не дай бог, развода? Слышал можно сделать письмо дарственное этой суммы от отца например и в случае развода, вторая заинтересованная сторона не сможет претендовать на раздел недвижимости. Все эти действия будем рассматривать без будущих детей. И если такой вариант возможен, то как это будет выглядеть в деталях (можно ли составить сроком более ранним, чем составлено само письмо? напр. полугодичной давности, а также срок действия этого дарственного письма? Чьи подписи нужны и где это осуществить?). Большое спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: можно ли каким-то образом иметь страховку от разделения имущества 50/50 в случае, не дай бог, развода? Слышал можно сделать письмо дарственное этой суммы от отца например и в случае развода, вторая заинтересованная сторона не сможет претендовать на раздел недвижимости. Все эти действия будем рассматривать без будущих детей. И если такой вариант возможен, то как это будет выглядеть в деталях (можно ли составить сроком более ранним, чем составлено само письмо? напр. полугодичной давности, а также срок действия этого дарственного письма? Чьи подписи нужны и где это осуществить?). Большое спасибо.
Андрей

Здравствуйте, в принципе, этот вариант возможен Однако, от будущего раздела имущества и судебных разбирательств это не убережет. Даже если деньги будут подарены, а квартира куплена чуть позже, то придется доказываться что именно подаренные средства были потрачены на покупку, а не совместно нажитые.

Вариант покупки квартиры вашим отцом за ваши деньги и последующей передачей вам по договору дарения не рассматриваете?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Как вариант можно было бы конечно. Но тут такой момент деликатный) Если моя половинка узнает об этом, то с вероятностью ухудшения отношений 99%) Сразу подозрения недоверия со всеми вытекающими) Миллион плохих мыслей и т.д., как это обычно у женщин и бывает) Понимаете меня)

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Составьте в простой письменной форме договор дарения денежных средств от одного из родителей Вам. В договоре укажите счет на который будут перечислены деньги. С этого же счета Вы направите деньги на покупку квартиры. В таком случае у Вас будут документальные подтверждения, что квартира куплена на Ваши личные средства и приобретенная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом в случае раздела.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

А этот договор будет являться 100% гарантией, что недвижимость не будет делиться в случае развода? Или есть какие-то подводные камни в судебных разбирательствах?

А этот договор будет являться 100% гарантией, что недвижимость не будет делиться в случае развода? Или есть какие-то подводные камни в судебных разбирательствах?
Андрей

Если движение денежных средств можно подтвердить документально, что именно деньги подаренные родителями направлены на покупку квартиры, то квартира 100% будет считаться Вашей личной собственностью.

0
0
0
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Вашу ситуацию, как вариант, легко можно разрешить заключением брачного договора, в котором указать иной режим имущества супругов. Договор заключается у нотариуса.

В договоре укажите, что имущество (можно указать — какое) является собственностью того супруга, на чье имя имущество зарегистрировано. В этом случае, покупая квартиру, Вы регистрируете себя в качестве собственника и далее (при разводе) квартира остается за Вами и не подлежит разделу.

Нотариусы такие брачные договоры отработали очень давно, никаких проблем при этом не возникнет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо большое. Но нет. Данный вариант может испортить отношения в корне. Он у нас ассоциируется с недоверием и меркантильными целями брака. Всё-таки в жизни всякое бывает, никто не застрахован от развода. Хотелось бы это сделать в тайне от своей половинки до определенного момента.

«А этот договор будет являться 100% гарантией, что недвижимость не будет делиться в случае развода? Или есть какие-то подводные камни в судебных разбирательствах?»

Да, заключение такого договора гарантирует Ваши имущественные права:

СК РФ. Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

0
0
0
0
Наталья Кривдина
Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если на момент приобретения квартиры Вы уже будете состоять в браке, оптимальным вариантом является заключение брачного договора, которым Вы установите режим Вашей личной собственности на квартиру (это, конечно, при согласии жены на заключение такого договора). В противном случае на квартиру возникнет режим общей совместной собственности, а в случае последующих претензий на неё со стороны жены — на Вас будет лежать бремя доказывания, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств. И тут их приобретение можно подтвердить выпиской банка (если деньги будут лежать на счете с датой их внесения до заключения брака, и будут перечислены со счета конкретно по сделке за квартиру). По варианту, указанному Вами — договор дарения денег отцом, нужно будет доказывать, что именно ЭТИ ДЕНЬГИ направлены на приобретение квартиры, а не потрачены Вами на другие цели. Если на заключение брачного договора согласия жены не будет, можно приобрести на имя, например, того же отца, а он потом Вам подарит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.07.2016