Покупка квартиры в браке

Добрый день. Меня интересует вопрос по покупке квартиры сразу после заключения брака. А именно: копил много лет на квартиру и в скором времени, думаю, встанет вопрос ее покупки. Одновременно с этим запланировали заключение брака. Заключение брака будет осуществлено ранее покупки квартиры.

Вопрос: можно ли каким-то образом иметь страховку от разделения имущества 50/50 в случае, не дай бог, развода? Слышал можно сделать письмо дарственное этой суммы от отца например и в случае развода, вторая заинтересованная сторона не сможет претендовать на раздел недвижимости. Все эти действия будем рассматривать без будущих детей. И если такой вариант возможен, то как это будет выглядеть в деталях (можно ли составить сроком более ранним, чем составлено само письмо? напр. полугодичной давности, а также срок действия этого дарственного письма? Чьи подписи нужны и где это осуществить?). Большое спасибо.

, Андрей, г. Омск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: можно ли каким-то образом иметь страховку от разделения имущества 50/50 в случае, не дай бог, развода? Слышал можно сделать письмо дарственное этой суммы от отца например и в случае развода, вторая заинтересованная сторона не сможет претендовать на раздел недвижимости. Все эти действия будем рассматривать без будущих детей. И если такой вариант возможен, то как это будет выглядеть в деталях (можно ли составить сроком более ранним, чем составлено само письмо? напр. полугодичной давности, а также срок действия этого дарственного письма? Чьи подписи нужны и где это осуществить?). Большое спасибо.
Андрей

Здравствуйте, в принципе, этот вариант возможен Однако, от будущего раздела имущества и судебных разбирательств это не убережет. Даже если деньги будут подарены, а квартира куплена чуть позже, то придется доказываться что именно подаренные средства были потрачены на покупку, а не совместно нажитые.

Вариант покупки квартиры вашим отцом за ваши деньги и последующей передачей вам по договору дарения не рассматриваете?

Андрей
Клиент, г. Омск

Как вариант можно было бы конечно. Но тут такой момент деликатный) Если моя половинка узнает об этом, то с вероятностью ухудшения отношений 99%) Сразу подозрения недоверия со всеми вытекающими) Миллион плохих мыслей и т.д., как это обычно у женщин и бывает) Понимаете меня)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Составьте в простой письменной форме договор дарения денежных средств от одного из родителей Вам. В договоре укажите счет на который будут перечислены деньги. С этого же счета Вы направите деньги на покупку квартиры. В таком случае у Вас будут документальные подтверждения, что квартира куплена на Ваши личные средства и приобретенная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом в случае раздела.

Андрей
Клиент, г. Омск

А этот договор будет являться 100% гарантией, что недвижимость не будет делиться в случае развода? Или есть какие-то подводные камни в судебных разбирательствах?

Андрей

Если движение денежных средств можно подтвердить документально, что именно деньги подаренные родителями направлены на покупку квартиры, то квартира 100% будет считаться Вашей личной собственностью.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Вашу ситуацию, как вариант, легко можно разрешить заключением брачного договора, в котором указать иной режим имущества супругов. Договор заключается у нотариуса.

В договоре укажите, что имущество (можно указать — какое) является собственностью того супруга, на чье имя имущество зарегистрировано. В этом случае, покупая квартиру, Вы регистрируете себя в качестве собственника и далее (при разводе) квартира остается за Вами и не подлежит разделу.

Нотариусы такие брачные договоры отработали очень давно, никаких проблем при этом не возникнет.

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо большое. Но нет. Данный вариант может испортить отношения в корне. Он у нас ассоциируется с недоверием и меркантильными целями брака. Всё-таки в жизни всякое бывает, никто не застрахован от развода. Хотелось бы это сделать в тайне от своей половинки до определенного момента.

«А этот договор будет являться 100% гарантией, что недвижимость не будет делиться в случае развода? Или есть какие-то подводные камни в судебных разбирательствах?»

Да, заключение такого договора гарантирует Ваши имущественные права:

СК РФ. Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если на момент приобретения квартиры Вы уже будете состоять в браке, оптимальным вариантом является заключение брачного договора, которым Вы установите режим Вашей личной собственности на квартиру (это, конечно, при согласии жены на заключение такого договора). В противном случае на квартиру возникнет режим общей совместной собственности, а в случае последующих претензий на неё со стороны жены — на Вас будет лежать бремя доказывания, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств. И тут их приобретение можно подтвердить выпиской банка (если деньги будут лежать на счете с датой их внесения до заключения брака, и будут перечислены со счета конкретно по сделке за квартиру). По варианту, указанному Вами — договор дарения денег отцом, нужно будет доказывать, что именно ЭТИ ДЕНЬГИ направлены на приобретение квартиры, а не потрачены Вами на другие цели. Если на заключение брачного договора согласия жены не будет, можно приобрести на имя, например, того же отца, а он потом Вам подарит.