Увольнение несовершеннолетнего по собственному желанию без отработки

Добрвый день, у меня возник вопрос, буду очень признателен , если вы поможете разрешить его

Мне 17 лет, я работаю в макдональдс , проработав 2 месяца я решил уволиться, но деректор сейчас в отпуске, а заместитель сказал , что не сможет меня уволить.

Так же мне сообщили, что меня не могут уволить до 30 сентября, т.к. Я подписал контракт.

Можно ли мне уволиться сейчас, расторгнув контракт, пока деректор в отпуске?

А также, нужно ли мне "отрабатывать" 2 недели после увольнения?

Заранее спасибо

, Никита, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 80 ТК РФ вы имеете право уволиться в любой момент, предупредив работодателя за две недели до даты увольнения. Ограничение данного права недопустимо. Понятия «отработки» не существует, тем более после увольнения, но предупредить работодателя вы обязаны за две недели, а будете ли вы работать указанный период или, например, уйдете на больничный, это уже не имеет значение.

Не имеет значение то. что директор в отпуске, есть сотрудник исполняющий его обязанности на указанный период. Вам следует написать заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах, один отдается работодателю, второй — вам с отметкой о получении, датой, подписью. Не имея такого подтверждения об отправке заявления, есть вероятность увольнения за прогул. Если отказываются принимать, заявление может быть направлено заказным письмом с уведомлением, но отсчитывается срок в две недели, начиная со следующей даты после получения работодателем заявления об увольнении.

Всего доброго

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Так же мне сообщили, что меня не могут уволить до 30 сентября, т.к. Я подписал контракт.
Никита

По-хорошему, было бы неплохо взглянуть на этот контракт, но каких-либо ограничений для увольнения по собственному желанию я не могу вспомнить. Да и не должно быть таких ограничений — в противном случае это уже принудительный труд, который запрещен Трудовым кодексом РФ.

Поэтому спокойно подаете заявление на увольнение, на втором экземпляре просите сделать отметку о приеме, если не будут принимать его и регистрировать — направляете это заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Две недели придется отработать, тут каких-либо послаблений нет, если только нет причин, по которым вам срочно нужно уволиться — просто потому, что не понравилась работа, не подходит.