Право на взаимозачет однородных требований
Между стороной№1 и стороной №2 есть 2 судебных спора. 1-По первому спору выиграла сторона №1, имеется исполнительный лист, который пока не направлен приставам. По второму спору спор еще не закончен, но сторона №2 скорее всего выиграет. Может ли сторона №1 предъявить исполнительный лист по спору №1 в спор №2 с требованием о зачете взаимных требований со ссылкой на ст. 410 ГК РФ?
, Лейла, г. Казань
Сергей Понкин
Добрый день, Лейла!
В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2012 N А79-3515/2011 суд указал, что зачет встречных требований, установленных судебными актами, может быть произведен только в рамках исполнительного производства.