8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачисляют налог ЕНВД, хотя выбрали УСН

Добрый день

При оформлении ИП мы решили выбрать налогообложение УСН. Мне дали соответствующий бланк, который я заполнил. Мы занимаемся грузоперевозками по России. Для примера: Заказчик нам платит 100000 руб, а мы находим перевозчика, который готов перевести груз за 96000, 4000 которые остаются и является нашей чистой прибылью. Но когда мне пришёл счёт об уплате налога, увидев сумму, я ужаснулся. Все пересчитал и понял, что мне начисляют 6% с доходов-расходов, а не 15% от чистой прибыли, как изначально планировалось. Пожалуйста подскажите как мне быть? на сколько мне известно переход с одного вида налогообложения на другой возможен только на след год..., но как же так? До конца года наберутся огромные числа, какой то выход должен быть? у меня есть все акты выполненных работ, которые доказывают, что Сумма, проходящая через мой счет "транзитом" не участвует в расчете налогов - это и не доход и не расход - это не мои деньги. Пожалуйста подскажите как нам быть?

Показать полностью
, Станислав, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Какой именно вы заполняли бланк и что в нем указывали?

а не 15% от чистой прибыли, как изначально планировалось.
Станислав

Если вы планировали применять ЕНВД, то фактический доход и прибыль не влияют на расчет налога. Этот налог рассчитывается по базовой доходности, физическим показателям и коэффициентам, установленными законодательством.

пришёл счёт об уплате налога
Станислав

Счет на уплату налога не выставляется. Вы сами рассчитываете налог и подаете декларацию.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Тольятти

Простите, вот правельный образец вопроса. ИП не я, а мой директор, я его зам. При оформлении ИП мы решили выбрать налогообложение УСН 6%. Нам дали соответствующий бланк, который я заполнил. Мы занимаемся грузоперевозками по России. Для примера: Заказчик нам платит 100000 руб, а мы находим перевозчика, который готов перевести груз за 96000, 4000 которые остаются и является нашей чистой прибылью с которой я и думал что будет налог 6%. Но когда мне пришёл счёт об уплате налога, увидев сумму, я ужаснулся. Все пересчитал и понял, что мне начисляют 6% не с моего дохода, а с той суммы которая поступает на мой р/с. Пожалуйста подскажите как мне быть? Мне известно, что переход с одного вида налогообложения на другой возможен только на след год, но как же так? До конца года наберутся огромные числа, какой то выход должен быть? У меня есть все акты выполненных работ, которые доказывают, что сумма, проходящая через мой счет "транзитом" не участвует в расчете налогов - это и не доход и не расход - это не мои деньги. Пожалуйста подскажите как нам быть?

а мы находим перевозчика
Станислав

Какой договор был заключен с перевозчиком и заказчиком?

Но когда мне пришёл счёт об уплате налога
Станислав

Откуда вам пришел счет? Счет на уплату налога не выставляется. Вы сами рассчитываете налог и подаете декларацию по УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.07.2016