8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

За задержку сдачи дома строителями?

Здравствуйте! Вот мой вопрос ?

За задержку сдачи дома строители должны нести ответственность на основании двух законов: № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом сроительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей" В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают пени в размере в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи объекта (гражданам в двойном размере); Если строители не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина. Сверх пени и штрафа взыскиваются убытки ( например, проценты банку по кредитному договору или плата за аренду жилья) и моральный ущерб.

Перед тем как обращаться в суд , я должен как то обратиться к "строителям " о добровольной выплате ими компенсации или СРАЗУ В СУД ? И В КАКОЙ СУД ?

Показать полностью
, Дмитрий Баранов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, все верно.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
ст 6
п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
0
0
0
0
Дмитрий Баранов
Дмитрий Баранов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ! Перед тем как обращаться в суд , я должен как то обратиться к "строителям " о добровольной выплате ими компенсации или СРАЗУ В СУД ? И В КАКОЙ СУД ?

Здравствуйте! Перед тем как обращаться в суд, я должен как то обратиться к «строителям » о добровольной выплате ими компенсации или СРАЗУ В СУД? И В КАКОЙ СУД?
Дмитрий Баранов

Сначала направьте претензию застройщику. В суд нужно подавать по месту нахождения застройщика, либо по месту Вашего жительства — сами выбираете, как удобнее.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Все верно, в части не урегулированной 214-ФЗ применяются положения Закона о защите прав потребителей, в т.ч. при взыскании 50% штрафа в судебном порядке

п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
1
0
1
0
Денис Караваев
Денис Караваев
Юрист

1. В первую очередь вы должны будете обратиться с претензией к строителям, так как досудебное решение дела обязательно, то есть если вы подадите иск в суд до подачи претензии к подрядчику его Вам вернут:

ГПК РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной
категории споров или договором;

Претензию нужно составить в письменной форме.Вот полезная ссылка по оформлению претензии КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ

2. В суд обращайтесь либо по месту юридической регистрации подрядчика, либо по месту вашей регистрации.

0
0
0
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

>> Ваш алгоритм действий <<

Добрый день!

Посмотрите, предусмотрен ли договором долевого участия досудебный порядок урегулирования споров.

Если предусмотрен, то направляйте претензию Застройщику с полным перечнем требований и обязательно укажите в какой срок вы требуете удовлетворить их удовлетворить, реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. В интересах застройщика Вашу претензию удовлетворить ДОБРОВОЛЬНО!

В случае, если в указанный срок Застройщик ответит отказом или вообще не отреагирует на претензию, тогда обращаетесь с исковым заявлением в районный суд.

Иск подаете в суд по своему месту жительства или по месту регистрации Застройщика на ваш выбор (подсудность по выбору истца). От уплаты государственной пошлины за рассмотрение иска вы освобождены, так как ваши с Застройщиком правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Если будут затруднения обращайтесь.

От себя пожелаю Вам удачного решения этого дела.

>> Буду Вам признательна за положительный отзыв. Спасибо!

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, приветствую!

В дополнение, примите во внимание, что претензию направить нужно (иначе нет оснований требовать штраф 50%), но застройщики практически всегда отказывают. Это связано с тем, что суды всегда сумму неустойки существенно снижают, в несколько раз. Поэтому застройщику выгодно отказать, а потом, пусть и со штрафом, но выплатить гораздо меньшую сумму.

Также обратите внимание на цену иска. Поскольку это спор о защите прав потребителя, он не облагается гос.пошлиной при цене иска до 1 млн. рублей. В эту сумму НЕ входит штраф 50% и моральный вред (сумму морального вреда можете написать какую угодно, суд взыщет что-то в районе 5 — 10 тыс. максимум).

Ставить сумму неустойки больше 1 млн. рублей, на мой взгляд, смысла никакого нет, потому что такие суммы суд не взыскивает, а гос.пошлину придется платить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 14.07.2016