За задержку сдачи дома строителями?

Здравствуйте! Вот мой вопрос ?

За задержку сдачи дома строители должны нести ответственность на основании двух законов: № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом сроительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей" В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают пени в размере в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи объекта (гражданам в двойном размере); Если строители не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина. Сверх пени и штрафа взыскиваются убытки ( например, проценты банку по кредитному договору или плата за аренду жилья) и моральный ущерб.

Перед тем как обращаться в суд , я должен как то обратиться к "строителям " о добровольной выплате ими компенсации или СРАЗУ В СУД ? И В КАКОЙ СУД ?

, Дмитрий Баранов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, все верно.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
ст 6
п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Дмитрий Баранов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ! Перед тем как обращаться в суд , я должен как то обратиться к "строителям " о добровольной выплате ими компенсации или СРАЗУ В СУД ? И В КАКОЙ СУД ?

Здравствуйте! Перед тем как обращаться в суд, я должен как то обратиться к «строителям » о добровольной выплате ими компенсации или СРАЗУ В СУД? И В КАКОЙ СУД?
Дмитрий Баранов

Сначала направьте претензию застройщику. В суд нужно подавать по месту нахождения застройщика, либо по месту Вашего жительства — сами выбираете, как удобнее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Все верно, в части не урегулированной 214-ФЗ применяются положения Закона о защите прав потребителей, в т.ч. при взыскании 50% штрафа в судебном порядке

п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Денис Караваев
Юрист

1. В первую очередь вы должны будете обратиться с претензией к строителям, так как досудебное решение дела обязательно, то есть если вы подадите иск в суд до подачи претензии к подрядчику его Вам вернут:

ГПК РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной
категории споров или договором;

Претензию нужно составить в письменной форме.Вот полезная ссылка по оформлению претензии КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ

2. В суд обращайтесь либо по месту юридической регистрации подрядчика, либо по месту вашей регистрации.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

>> Ваш алгоритм действий <<

Добрый день!

Посмотрите, предусмотрен ли договором долевого участия досудебный порядок урегулирования споров.

Если предусмотрен, то направляйте претензию Застройщику с полным перечнем требований и обязательно укажите в какой срок вы требуете удовлетворить их удовлетворить, реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. В интересах застройщика Вашу претензию удовлетворить ДОБРОВОЛЬНО!

В случае, если в указанный срок Застройщик ответит отказом или вообще не отреагирует на претензию, тогда обращаетесь с исковым заявлением в районный суд.

Иск подаете в суд по своему месту жительства или по месту регистрации Застройщика на ваш выбор (подсудность по выбору истца). От уплаты государственной пошлины за рассмотрение иска вы освобождены, так как ваши с Застройщиком правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Если будут затруднения обращайтесь.

От себя пожелаю Вам удачного решения этого дела.

>> Буду Вам признательна за положительный отзыв. Спасибо!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

В дополнение, примите во внимание, что претензию направить нужно (иначе нет оснований требовать штраф 50%), но застройщики практически всегда отказывают. Это связано с тем, что суды всегда сумму неустойки существенно снижают, в несколько раз. Поэтому застройщику выгодно отказать, а потом, пусть и со штрафом, но выплатить гораздо меньшую сумму.

Также обратите внимание на цену иска. Поскольку это спор о защите прав потребителя, он не облагается гос.пошлиной при цене иска до 1 млн. рублей. В эту сумму НЕ входит штраф 50% и моральный вред (сумму морального вреда можете написать какую угодно, суд взыщет что-то в районе 5 — 10 тыс. максимум).

Ставить сумму неустойки больше 1 млн. рублей, на мой взгляд, смысла никакого нет, потому что такие суммы суд не взыскивает, а гос.пошлину придется платить.