Сколько свидетельств о праве на наследство должен выдать нам нотариус?
Здравствуйте, вопрос по наследству.
Мы с братом наследники, делим долю в квартире и дом, сколько свидетельств о праве на наследство должен выдать нам нотариус два или четыре.
Нашла в законодательстве, Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Согласно, этой статьи выходит, что количество зависит от желания наследника, а не инициативы нотариуса, нам навязывают четыре, т.е. каждому по два. так ли это?
Здравствуйте, Оксана!
Вы абсолютно правы-Вам навязывают.
Положение ст.1162 ГКРФ подтверждаются и ст.71 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Напомните нотариусу о содержании указанных статей и подайте заявление о выдаче необходимого количества свидетельств.