Взыскание средств с ответчика за неустойку
Здравствуйте!
Опишу ситуацию: Я заказывал керамическую плитку на достаточно внушительную сумму, в договоре прописана крайняя дата поставки плитки, в итоге просрочка составила 80 дней.
Подскажите пожалуйста, как наказать ответчика и взыскать неустойку/компенсацию?
Спасибо!
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ильяс Ахмадгазизов
Добрый вечер, если заказывали ка физическое лицо — то можно требовать неустойку по Закону о защите прав потребителя — 3% в день
Если как юр лицо или ИП то тогда неустойка по договору либо проценты по статье 395 ГК РФ или 314.1 ГК РФ
Вроде в законе о правах потребителей 0.5%. Согласно какому закону и какой статье 3%?
Действительно в Вашем случае 0,5% в день, 3 % это за нарушение сроков выполнения работ/ оказания услуг