Как можно засудить и посадить человека за постоянно избиение, если он находится на условном сроке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя сестра живет гражданским браком с одним тираном. Ему глубоко за 50, ей 33 года, у них двое несовершенно летних детей. Он постоянно ее избивает, 4 года назад он пырнул ее ножом в ногу порвал ей связку на ней. Она уехала от него, через некоторое время вернулась. И вот пол года назад его держали под домашним арестом, после чего дали 2,5 года условно, Но буквально на днях она звонила и сказала что тот сломал ей руку и она собрала свои вещи и уехала от него.Сама она не хочет подавать на него заявление,т.к. считает что у него очень много связей в разных сферах ничего не получится и будет только хуже. Сам он предприниматель торгует цветами. И еще такая проблема он говорит что второй ребенок не его и платить на него алименты он не будет, 15 тыс будет платить на одного, а дальше сама как хочешь так и живи, а если она подаст на него алименты, то он сделает так что у него минималка, и она будет получать и того меньше. Хотелось бы узнать можно ли его посадить или пока моя сестра не захочет, ни чего сделать нельзя, или ждать пока он ее совсем не прибьет.

, Мария Смирнова, г. Тверь
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы имеете право подать заявление в органы за избиения, условный срок заменят реальным, если ваша сестра даст показания, поэтому её участие неизбежно. Поэтому, на самом деле без разницы, вы подадите заявление или она.

Что касается алиментов — это отдельный разговор, в тюрьме много не заработаешь. Если на него ИП или фирма, которой будет кто-то управлять пока он будет под арестом, во время следствия и пока он будет сидеть, то это намного легче.

Если всё же дойдёт до суда, пусть ваша подруга сразу, как только он окажется в местах лишения свободы, подаёт в суд о лишении его родительских прав. Иначе потом проблем не оберётесь, лучше без алиментов, чем с алиментами и ждать, когда что-то случится или пойдёт не так: угрозы, похищение ребёнка, побои.

Надеюсь, что помог.