Могу ли я вступить в права наследства, если я убил этого человека и мне вменили превышение самообороны?

могу ли я вступить в права наследства если я убил этого человека и мне вменили превышение самообороны. получилось так что я убил своего отца. пока отбывал наказание за другое преступление моя сестра оформила в наследство частный дом. в котором меня прописали. теперь она хочет его продать.

, Олег, г. Шуя
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

могу ли я вступить в права наследства если я убил этого человека… Олег, г. Шуя

Не можете, т.к. Вы — недостойный наследник

ГК РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Олег
Клиент, г. Шуя

Недостойный наследник даже если превысил пределы самообороны?

Олег, Вы осуждены за умышленное преступление против наследодателя и являетесь недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.