Обязанность арендатора нежилого помещения

ООО Заключило договор аренды нежилого помещения. Должен ли арендатор перезаключать договоры с ресурсоснабжающими организациями? Или просто оплачивать платежки?

, Екатерна, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

1. Посмотрите в договоре аренды условия об оплате коммунальных платежей за помещение, а также условия о необходимости или отсутствия таковой для заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями на нового Арендатора.

2. По общему правилу, Собственник нежилого помещения самостоятельно осуществляет все платежи ресурсоснабжающим организациям, а Арендатор компенсирует эти затраты, согласно показаний счетчиков в помещении.

Екатерна
Клиент, г. Москва

Я как раз его и делаю, этот договор аренды... Вот и дуиаю прописать обязанность Арендатору перезаключать договоры или нет.

На моей практике было так: обязанность перезаключения на нового Арендатора возлагали только по энергоснабжению. На это были причины, т.к. стоимость была ниже при заключении договора с электроснабжающими организациями напрямую.

1. по газу — очень проблемное перезаключение. Придется побегать и Собственнику, т.к. нужно будет расторгать свой договор с газовиками и давать согласие на перезаключением Арендатором и т.п. Это уже — на Ваше усмотрение.

3. по теплоснабжению — не перезаключали. С тепловиками очень много спорных и проблемных вопросов возникает. Замучают и Собственника и Арендатора.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если Вы готовите договор, то выбор из двух вариантов указанных в первом ответе зависит от размеров здания и количества арендаторов.

Если арендаторов немного, то удобнее когда собственник оплачивает все сам ресурсоснабжающим организациям, а расходы перекладывает на арендаторов пропорционально площади либо в соответствии со счетчиками в помещении. Можно сюда заложить еще и потери (в процентах).

Если арендаторов много, то возможно будет проще (с позиции документооборота) когда арендаторы сами будут заключать договоры, но Вам придется давать согласие на это и в любом случае Вы как собственник останетесь ответственным перед ресурсоснабжающими организациями, так как часть помещений в любом случае останется в Вашем владении и пользовании.