8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность арендатора нежилого помещения

ООО Заключило договор аренды нежилого помещения. Должен ли арендатор перезаключать договоры с ресурсоснабжающими организациями? Или просто оплачивать платежки?

, Екатерна, г. Москва
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

1. Посмотрите в договоре аренды условия об оплате коммунальных платежей за помещение, а также условия о необходимости или отсутствия таковой для заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями на нового Арендатора.

2. По общему правилу, Собственник нежилого помещения самостоятельно осуществляет все платежи ресурсоснабжающим организациям, а Арендатор компенсирует эти затраты, согласно показаний счетчиков в помещении.

0
0
0
0
Екатерна
Екатерна
Клиент, г. Москва

Я как раз его и делаю, этот договор аренды... Вот и дуиаю прописать обязанность Арендатору перезаключать договоры или нет.

На моей практике было так: обязанность перезаключения на нового Арендатора возлагали только по энергоснабжению. На это были причины, т.к. стоимость была ниже при заключении договора с электроснабжающими организациями напрямую.

1. по газу — очень проблемное перезаключение. Придется побегать и Собственнику, т.к. нужно будет расторгать свой договор с газовиками и давать согласие на перезаключением Арендатором и т.п. Это уже — на Ваше усмотрение.

3. по теплоснабжению — не перезаключали. С тепловиками очень много спорных и проблемных вопросов возникает. Замучают и Собственника и Арендатора.

0
0
0
0
Ильяс Ахмадгазизов
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если Вы готовите договор, то выбор из двух вариантов указанных в первом ответе зависит от размеров здания и количества арендаторов.

Если арендаторов немного, то удобнее когда собственник оплачивает все сам ресурсоснабжающим организациям, а расходы перекладывает на арендаторов пропорционально площади либо в соответствии со счетчиками в помещении. Можно сюда заложить еще и потери (в процентах).

Если арендаторов много, то возможно будет проще (с позиции документооборота) когда арендаторы сами будут заключать договоры, но Вам придется давать согласие на это и в любом случае Вы как собственник останетесь ответственным перед ресурсоснабжающими организациями, так как часть помещений в любом случае останется в Вашем владении и пользовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 14.07.2016