Кадастровая стоимость жилья

Можно ли в свидетельстве о праве по наследству оспорить кадастровую стоимость квартиры и земельного участка? Возможно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

, Илья, г. Йошкар-Ола
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, кадастровая стоимость может быть оспорена лицом, обладающим интересом в отношении объекта, то есть если эта кадастровая стоимость нарушает каким-либо образом его интересы.

К таким лицам относятся собственники объектов недвижимости, обладатели иных вещных прав, арендаторы и лица, которые обладают правом на выкуп объектов недвижимости — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Вы вправе оспорить кадастровую стоимость после вступления в наследство (либо необходимо оспорить ее именно до вступления?).

Можно продавать объект ниже кадастровой стоимости, цена продажи никак не связана с кадастровой стоимостью