Как осуществить смену учредителя и генерального директора?

Здравствуйте. У нас ООО один учредитель ИВАНОВ. Ген.директор - ПЕТРОВ. Нам нужно теперь чтобы СИДОРОВ стал и Ген.директором и единственным учредителем. (ОТДАЕМ НАШЕ ООО). ИВАНОВ и ПЕТРОВ выводим отовсюду. Как нам это сделать за меньшее количество шагов и денег?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

1. Быстрый способ — продажа доли Иванова Сидорову. Сделка нотариальная, разовая. Но затраты будут: нотариальный ДКП доли, заверение подписи на заявлении Р13001, госпошлина. Это основные.

2. Способ смены в 2 этапа. Первый шаг — ввод Сидорова, с минимальной долей, в ООО. + назначение его сразу ГД. Второй шаг — выход Иванова с продажей доли Сидорову. Здесь нужен будет Протокол о выходе и перераспределении долей+заявление Иванова о выходе (заверяется нотариусом)+ заверение подписи Сидорова на заявлении Р14001.