Возможно восстановление прежних границ участка, до проведения межевания?

Сосед проводил работы по составлению кадастрового плана своего участка и определения положения границ участка(межевание)(регистрация в Росреестре в 2013г.) Назначение земель СНТ. План я ему подписал не глядя, т.к. имел кадастровый план на свой участок от 2001 г. (с указанием поворотных точек абрисов и т.д. Участок имел условный кадастровый номер). В результате проведения этих работ сосед залез на мой участок на 70 см. Наши участки зажаты между двумя красными линиями заборов. ввиду чего при сдвиге границы между участками в какую либо сторону сдвигается и противоположная граница соседнего участка в ту же сторону. Моя граница сдвинулась на 70 см за красную линию забора.

Площадь участка соседа при этом увеличилась, а у меня соответственно на эту же площадь уменьшилась, относительно ранее существовавших планов и свидетельств. В 2015 г после проведения мной кадастровых работ и межевания выяснилось, что граница моего участка сдвинулась на проезжую часть на те же 70 см. По моему заявлению в данном вопросе разбиралась конфликтная комиссия СНТ, которая пришла к выводу, что действительно граница между участками была сдвинута в сторону моего участка на 70 см. Нам обоим было выдано предписание о восстановлении границ в прежнее состояние, которое было до проведения работ по межеванию участков. Я предписание выполнил. Сосед отказывается.

Вопрос. Насколько реально восстановить прежнюю границу между участками через суд в свете новых изменений, дополнений писем и приказов по вопросу согласования границ и порядка проведения кадастровых работ по межеванию участков за последние 2 года.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Я бы говорил не «восстановить прежнюю границу», а устранить кадастровую ошибку в координатном описании местоположения границ соседского земельного участка, заключающуюся в их несоответствии с местоположением границ в натуре (то есть контуру забора).
В исковом заявлении необходимо изложить в хронологии ситуацию и прийти к обоснованию наличия кадастровой ошибки (с чем она связана; указать кадастрового инженера, ее допустившего; последствия ошибки и пр.), а также указать на результаты ее устранения (правильные координаты, фактическую площадь соседского земельного участка, которая вероятно уменьшится).
К исковому заявлению обязательно приложить заключение Вашего кадастрового инженера (также с детальным обоснованием наличия ошибки с приложением схемы границ земельных участков), решение органа кадастрового учета о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений Вашего земельного участка в связи с наличием пересечения с соседским земельным участком, предписание конфликтной комиссии СНТ.

С уважением,
Крамсков Алексей