8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно восстановление прежних границ участка, до проведения межевания?

Сосед проводил работы по составлению кадастрового плана своего участка и определения положения границ участка(межевание)(регистрация в Росреестре в 2013г.) Назначение земель СНТ. План я ему подписал не глядя, т.к. имел кадастровый план на свой участок от 2001 г. (с указанием поворотных точек абрисов и т.д. Участок имел условный кадастровый номер). В результате проведения этих работ сосед залез на мой участок на 70 см. Наши участки зажаты между двумя красными линиями заборов. ввиду чего при сдвиге границы между участками в какую либо сторону сдвигается и противоположная граница соседнего участка в ту же сторону. Моя граница сдвинулась на 70 см за красную линию забора.

Площадь участка соседа при этом увеличилась, а у меня соответственно на эту же площадь уменьшилась, относительно ранее существовавших планов и свидетельств. В 2015 г после проведения мной кадастровых работ и межевания выяснилось, что граница моего участка сдвинулась на проезжую часть на те же 70 см. По моему заявлению в данном вопросе разбиралась конфликтная комиссия СНТ, которая пришла к выводу, что действительно граница между участками была сдвинута в сторону моего участка на 70 см. Нам обоим было выдано предписание о восстановлении границ в прежнее состояние, которое было до проведения работ по межеванию участков. Я предписание выполнил. Сосед отказывается.

Вопрос. Насколько реально восстановить прежнюю границу между участками через суд в свете новых изменений, дополнений писем и приказов по вопросу согласования границ и порядка проведения кадастровых работ по межеванию участков за последние 2 года.

Показать полностью
, Василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Я бы говорил не «восстановить прежнюю границу», а устранить кадастровую ошибку в координатном описании местоположения границ соседского земельного участка, заключающуюся в их несоответствии с местоположением границ в натуре (то есть контуру забора).
В исковом заявлении необходимо изложить в хронологии ситуацию и прийти к обоснованию наличия кадастровой ошибки (с чем она связана; указать кадастрового инженера, ее допустившего; последствия ошибки и пр.), а также указать на результаты ее устранения (правильные координаты, фактическую площадь соседского земельного участка, которая вероятно уменьшится).
К исковому заявлению обязательно приложить заключение Вашего кадастрового инженера (также с детальным обоснованием наличия ошибки с приложением схемы границ земельных участков), решение органа кадастрового учета о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений Вашего земельного участка в связи с наличием пересечения с соседским земельным участком, предписание конфликтной комиссии СНТ.

С уважением,
Крамсков Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.07.2016