8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО НА УСН в москве и имеет сотрудников в других городах

ООО на УСН в Москве, при этом арендует и платит ОФИЦИАЛЬНО за аренду не только в Москве, но и в других городах. Вся деятельность ведется через один р/сч . Все работники в единой сетевой базе, где выставляются счета и пр. Руководителей по документам в других городах нет. Имущества на балансе нет. Не расценит ли Мин фин. другие города как представительства или обособленные подразделения при обнаружении оплаты аренды в других городах? в Уставе ничего о представительствах нет.

, Маргарита, г. Москва
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Вы вправе применять УСН, если только Ваши подразделения не являются филиалами. Кроме того, я бы рекомендовал Вам ПОСТАВИТЬ эти обособленные подразделения на учет в налоговой. Позиция самих налоговиков, а равно позиция судов свидетельствует о том, что понятие «филиал» и понятие «обособленное подразделение» различаются для целей налогообложения. Ниже привожу цитату с кратким и внятным изложением этой позиции.

Статья 11 НК РФ содержит понятие «обособленное подразделение организации», которым является любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

С учетом положений п. 1 ст. 11 НК РФ понятие «филиал» применяется в значении, которое используется гражданским законодательством.

Пункт 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ признает филиалом обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиал должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Организация самостоятельно принимает решение о наделении или о ненаделении обособленного подразделения статусом филиала. При этом в случае принятия решения о признании за обособленным подразделением статуса филиала указанное решение требует государственной регистрации (внесения в ЕГРЮЛ изменений в порядке гл. VI Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Таким образом, при осуществлении организацией деятельности по месту нахождения арендованного помещения можно сделать вывод, что организация создала обособленное подразделение, а не филиал и, соответственно, вправе применять упрощенную систему налогообложения, если:

в налоговую инспекцию направлено сообщение о создании обособленного подразделения;

организация поставлена на учет в налоговом органе в связи с созданием обособленного подразделения на основании представленного организацией сообщения с присвоением соответствующего кода причины постановки на учет (Письмо ФНС России от 02.06.2008 N ЧД-6-6/396@).

Кроме того, в силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения (ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А ей типо говорят ну вот если хочешь то езжай в другой город работать
Здравствуйте. Жена находилась в декрете. Скоро выходить. Но на её место взяли другого сотрудника. А ей типо говорят ну вот если хочешь то езжай в другой город работать. Что делать?
, вопрос №4054241, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Ликвидация ООО, нужно ли создавать ликвидационную комиссии (в ООО ген.дир. И 3 работника)
Ликвидация ООО, нужно ли создавать ликвидационную комиссии (в ООО ген.дир. и 3 работника)
, вопрос №4053872, Юлия, г. Курчатов
Автомобильное право
В 2024 году приобрел автомобиль в кредит до 2016 года платил потом у банка забрали лицензию и позвонили с другого
Здравствуйте!В 2024 году приобрел автомобиль в кредит до 2016 года платил потом у банка забрали лицензию и позвонили с другого банка и платил им до 2017 года.В январе этого года пришло постановление от ФССП на остаток суммы и пении.Что можно сделать?
, вопрос №4053889, Наиль, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос
Добрый день! В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.
, вопрос №4052466, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2016