Правомерность перезачета гос. Экзамена при переводе из ВУЗа не прошедшего аккредитацию?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ВУЗ лишили аккредитации и нас переводят в другой, при этом мы уже сдали ГОСы в своем ВУЗе, на момент действующей аккредитации, но в новом ВУЗе хотят чтобы мы снова сдали ГОСы. Насколько это правомерно и как-то можно сделать так, чтобы нам их перезачли?

, Ирина, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если при переводе направление подготовки не изменилось, то каких-либо дополнительных условий (например, повторная сдача экзаменов) не должно быть установлено — см. Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе».

Таким образом, у принимающего ВУЗа были основания требовать пересдачи.
Грибков Андрей

Не могу согласиться с вами, Андрей, так как для перевода из вузов, лишенных аккредитации, действует специальный порядок, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957.

Что касается порядка, утвержденного приказом № 501, то он применяется только при условии, если при переводе изменились специальность или направление подготовки (см. пункт 4 порядка, утвержденного приказом № 957)

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Перевод осуществляется в ВУЗ на такую же специальность и форму обучения, программа совпадает, разница в часах допустимая для перезачета всех предметов.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Приказ Минобрнауки РФ от 14.08.2013 г. N 957
12. Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).
Обучающийся сдает студенческий билет, выданный организацией.
13. На основании представленных документов принимающая организация издает приказ о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода в связи с прекращением деятельности организации, аннулированием лицензии, лишением организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечением срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

Если Вы успешно сдали экзамен и приказом были зачислены в образовательное учреждение, то при переводе документы должны быть переданы в принимающую организацию и снова сдавать экзамен не нужно.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Правильно ли я понимаю, что ВУЗ, в который нас переводят, не имеет права требовать от нас пересдачи? Дело в том, что они ставят такое условие для зачисления, на текущий момент мы еще не зачислены, наши документы только передают.

Да, спорная ситуация. Сдавали экзамен Вы в аккредитованном ВУЗе, а переводитесь уже из лишенного аккредитации ВУЗа. При переводе из неаккредитованного высшего учебного заведения в аккредитованное, аттестация студентов осуществляется в виде экстерната, то есть со сдачей экзаменов по всем необходимым согласно правилам перевода в другой ВУЗ дисциплинам. При положительных результатах аттестации выдают справку установленного образца. В справке подтверждается, что Вы были допущены к аттестационным испытаниям и успешно выдержали их.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если по факту итоговую аттестацию Вы уже прошли и успешно сдали все экзамены, то сейчас пересдавать их Вам не нужно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 59. Итоговая аттестация
1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.
5. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.
9. Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования создаются:
1) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации на территориях субъектов Российской Федерации;
2) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации за пределами территории Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Правильно ли я понимаю, что ВУЗ, в который нас переводят, не имеет права требовать от нас пересдачи? Дело в том, что они ставят такое условие для зачисления, на текущий момент мы еще не зачислены, наши документы только передают.
Ирина

Да, не могу требовать. Можете написать жалобу в управление образования.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам большое!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, к ответам коллег добавлю следующее.
Согласно Порядку перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (Приказ Минобразования от 24.02.1998 № 501):

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Таким образом, у принимающего ВУЗа были основания требовать пересдачи. Для разъяснений обратитесь в Управление образования — письменно либо через личный приём одного из руководителей.