Можно ли подать заявление о применении обеспечительных мер?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на счёт должника в самом тексте иска или лучше оформить отдельным документом и подать одновременно с иском? Госпошлину нужно платить за применение обеспечительных мер? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия!
Согласно ч.1 ст. 92 АПК РФ Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
Согласно ч.6 ст. 92 АПК РФ К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.
Согласно ч.2 ст. 93 АПК РФ Арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом незамедлительно.
В силу подпункта 9 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 3000 рублей.
Согласно п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46
«О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» Исходя из смысла пп.9 п.1 ст. 333.21 НК РФ к заявлениям об обеспечении иска относятся указанные в части 1 статьи 90 АПК РФ заявления, направленные на обеспечение иска, и заявления, направленные на обеспечение имущественных интересов, что подходит по Ваш случай. Государственная пошлина подлежит уплате по каждому заявлению об обеспечении иска, в том числе по делам о банкротстве, независимо от того, какое количество мер по обеспечению иска указал заявитель в одном заявлении.
В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной, кассационной жалобы на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается.
Главой 25.3 НК РФ также не предусмотрена уплата государственной пошлины при заявлении ходатайств о встречном обеспечении и отмене обеспечения иска (статьи 94, 97 АПК РФ), по заявлениям о замене одной обеспечительной меры другой, по заявлениям об обеспечении исполнения судебных актов (статьи 95, 100 АПК РФ).
Таким образом, Вы можете изложить ходатайство об обеспечении иска в исковом заявлении, лишь бы его содержание отвечало требованиям ст. 90-92 АПК РФ. В вашем случае Вы также должны будете отдельно оплатить государственную пошлину в размере 3000 руб. за обеспечение иска и приложить квитанцию к исковому заявлению.
С уважением,
Роман Конради