Что грозит за прослушивание супруги?

Добрый день,

У меня вопрос, если я прослушивал супругу и выяснил что она изменяет мне на работе. На меня могут подать в прокуратуру и если могут, что грозит за прослушивание?

Спасибо.

, Иван, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При помощи чего Вы ее прослушивали и где?

Здесь возможно

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

и

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

кому и как это стало известно/?

Иван
Клиент, г. Сочи

Запись флешка-диктофон у нее в сумке. Известно ей с моих слов, флэшку и записи не получала. Флешка сломалась я ее выбросил, файлы с компьютера удалил, есть только на почте у нее доступа туда нет.

Иван

Тогда ничего Вам не грозит — максимум это вызовут, опросят — скажете что такого не говорили или говорили, чтобы подразнить итп...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

А каким образом Вы осуществляли «прослушку»?

В прокуратуру на Вас точно подать не могут — поскольку рассмотрение данного вопроса не относится к их компетенции.

Наряду со ст. 137 УК РФ, Ваше действия также могут квалифицировать и по ст. 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки,телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Запись флешка-диктофон у нее в сумке. Известно ей с моих слов, флэшку и записи не получала. Флешка сломалась я ее выбросил, файлы с компьютера удалил, есть только на почте у нее доступа туда нет.
Иван

В перспективе она может обратиться с заявлением о привлечении Вас к ответственности по указанным статьям, но на ее заявление с большей долей вероятности ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Вся причина в доказывании одного из составов при отсутствии доказательств. А Ваших слов для возбуждения дела недостаточно (формально насчет записей жене Вы могли и соврать).

Иван
Клиент, г. Сочи

да только если не восстановят удаленные файлы, точнее не догадаются этим заняться. Мой электронный ящик могут обыскать полиция?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

За подобные действия грозит уголовная ответственность.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы прослушивали ее телефонные переговоры, то может быть ответственность по ст. 138 УК РФ.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Прокуратура такими делами не занимается, занимается полиция.

Если Вы прослушивали не телефонные переговоры, то никакой ответственности нет, если не собираетесь эти сведения использовать кроме как причину для расторжения брака.

Запись флешка-диктофон у нее в сумке. Известно ей с моих слов, флэшку и записи не получала. Флешка сломалась я ее выбросил, файлы с компьютера удалил, есть только на почте у нее доступа туда нет.
Иван

За это ответственность не предусмотрена.