Как подать иск на компанию Мегафон за списание средств?

Добрый день! Я являюсь клиентом оператора Мегафон Северо-Запад. Я заказала переход на другой тариф со вчерашнего числа, то есть с 12.07.2016. Позднее я передумала переходить. Компанией 12.07.2016 были списаны средства с моего счета на сумму, равную ежемесячной плате моего нового тарифа. Я обратилась в представительство оператора, мое заявление по телефону было принято и дано обещание вернуть средства на счет в течение суток. Однако средства не были возвращены, сегодня, при повторном звонке мне было сообщено, что заявление поступило в работу сегодня, и мне нужно ждать еще сутки для возвращения средств. То есть еще сутки я не имею возможности совершать звонки, так как имею отрицательный баланс на счете. Это крайне негативно сказывается на моей профессиональной деятельности. Прошу проинформировать меня, в какой суд (районный по месту моей прописки или какой-либо другой) я могу подать исковое заявление, и какие документы необходимо приложить. Надеюсь на Вашу помощь в данном вопросе. Спасибо. Спасибо.

, Katerina Tufanova, г. Санкт-Петербург
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь с претензией в Мегафон, после этого вы можете обращаться в мировой суд по месту вашей прописки с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Преамбула закона «о защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Ст. 13 Зоопп
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
То есть Вы можете обратиться по месту жительства в суд. требовать возврат денежных средств, моральный вред, 50% штраф в вашу пользу от суммы, присужденной судом.

К исковому заявлению Приложите договор с мегафоном, а также копию претенезии в адрес Мегафона.