Как поступить при истечении срока поверки элекросчетчика?

Помогите разобраться. Срок поверки элекросчетчика истек в 2013.Мне на это никто не указал, а я не знал и не обратил на это внимание.Все эти три года как и ранее приходили с энергосбытовой компании снимали показания и я исправно платил по показаниям.Сегодня пришел представитель с электросетей и запугал меня, что если составят акт прийдется платить по нормативу за три года или по установленной мощности.Подскажите пожалуйста, что мне "грозит" и как поступить в этой ситуации.С уважением. Александр.

, Александр, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вашего счетчика какой класс точности? Год его выпуска.

Александр
Клиент, г. Краснодар

класс точности 2,5 год выпуска 1989 поверка на оттисках 1997.С уважением.Александр

Ва его надо менять на класс точности 2,0. Купите счетчик, вызовите мастера, сейчас полно фирм которые устанавливают счетчики, они поставят временную пломбу. Затем идете в свой энергосбыт с документами и ставите его на учет. Старый счетчик до прихода мастера не выбрасываете. Не ждите, когда к вам придут, это будет самый оптимальный вариант.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В соответсвии с пункотом 59 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАССЧИТАННОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО РЕСУРСА ПОТРЕБИТЕЛЕМ, ОПРЕДЕЛЕННОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИЛИ ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО) ПРИБОРА УЧЕТА ЗА ПЕРИОД НЕ МЕНЕЕ 1 ГОДА, а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

• в случае ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета ЛИБО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.