Можно ли выселить бывшего супруга из дома,собственником которого являюсь я?

Добрый день! В 2012 году мы с мужем развелись(постоянные запои мужа и избиение меня им). потом стали жить снова,пообещал исправиться и год жили спокойно, теперь ситуация повторяется,только рукоприкладства пока нет,но морально жить невыносимо, при том, что все эти годы мы жили на мою зарплату, его заработки минимальны и от случая к случаю. У меня к вам вопрос вот такого характера: могу ли я его выселить из нашего дома, собственник жилья по документам я. Когда мы разводились, я консультировалась, и мне сказали,что должна ему буду предоставить жилье плюс еще раздел имущества. прошло уже 4 года, он никаких прав на собственность не предъявлял. какие сейчас у меня права,могу ли его выселить и что мне нужно для этого сделать? заранее спасибо.

, Ася, г. Курган
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните — квартира приобреталась в браке или нет?

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ася
Клиент, г. Курган

да, дом приобретали в браке, покупали за счет средств,которые получили от государства,участвовали в программе, направленной на улучшение условий проживания на селе, распространяется на молодых семей. я работаю учителем в сельской школе.

Ася
Клиент, г. Курган

Получается,что я должна буду предоставить ему жилье,чтобы он съехал от нас? А если у меня нет такой возможности,значит он будет продолжать жить с нами.