Купля-продажа квартиры с материнским капиталом. ПФР отказал в перечислении денежных средств продавцу

Здравствуйте. Купила квартиру с участием материнского капитала. Двое несовершеннолетних детей. Регистрация прошла. Пенсионный фонд отказал в перечислении денежных средств продавцу. Выяснилось у меня стоит запрет на регистрационные действия. Брала в браке кредит с мужем, я шла поручителем. Брак расторгнут, а моей семье достались такиеиспытания. Что мне делать, я не знаю, стоит пробовать через суд?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала содержится в части 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако поскольку, Пенсионный фонд отказывает Вам в удовлетворении заявления о распоряжении по иным (прямо не предусмотренным законом) основаниям, то, имеется вероятность отмены такого решения, как необоснованного и незаконного.

Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, а продавец ведь может рассторгуть сделку, пока я буду судиться с ПФР? Обратилась я уже в прокуратуру, но продавец ждать естественно не хочет судебных разбирательств