Права индивидуала в СНТ

у меня есть участок 8 сот в собственности находящийся на территории СНТ. после покупки участка заявление на вступление не писал и не хочу писать.

Хочу подключить себе свет. Пришел к председателю с договором и заявлением на подключение. В ответ получил следующее: что мне чтобы получить свет нужно оплатить полный ряд услуг СНТ.

Смета выглядит примерно так

электро энергия за сезон, зп электрика, расходы на росэнерго, зп косаря, зп правления снт, налоги на зп правления снт, дороги(не внутренние а те которые общие сдают все снт по 100р наше собирает по 500), канцтовары, связь, непредвиденные расходы, итд. общая стоимость 330р с сотки

председателю пояснил что косаря я невидел в глаза ни разу и кошу проулок сам каждые 2 недели. и от его услуг хочу отказаться.

председатель говорит что договор на инфроструктуру и платить я буду за всю инфраструктуру(не смотря на то что договор на объекты инф).

я пояснил что готов оплатить свет за остаток сезона и издержки на обслуживание (электрик росэнерго) остальное платить не буду так как не отнашусь к снт.

председатель отказался от договора и выгнал.

вопрос:

1) обязан ли председатель заключить со мной договор(если да куда жаловаться)

2) должен ли я платить за все или только за свет

3) можно ли подключиться к линии на территории снт и платить в организацию электроснабжения на прямую

, Сергей, г. Саратов
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
...Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане,… могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования… при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Итого:

1) Да, правление обязано заключить с Вами такой договор. Жаловаться — в суд.

2) Исходя из закона, Вы обязаны заключить договор пользования инфраструктурой и имуществом общего пользования. Грубо говоря, Вы имеете право настаивать на Ваших условиях, то есть платить только за то, чем Вы реально пользуетесь — дороги, охрана на входе и так далее. Взносы на зп правления, косаря Вас точно никто не может обязать платить, так как это не входит в понятие «инфраструктура» и «имущество общего пользования».

3) Что касается электросети, то насколько я знаю, Вы так сделать можете, это не должно вызвать проблем. Обратитесь напрямую в компанию.

Сергей
Клиент, г. Саратов

3) может ли председатель ограничить доступ к лэп с сылкой на то что они принадлежат снт. является ли это правомерно? насколько я знаю есть закон о том что нельзя припятствовать получению эл энергии даже через чужие провода

Ну смотрите, в-первых с этим вопросом Вам надо обратиться непосредственно в энергоснабщающую организацию. Они Вам точно скажут, на чьем балансе числится данная ЛЭП. Во-вторых, Вы правы, данная информация закреплена в следующем документе:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 17.05.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.