Зачтется ли мне служба год за полтора для льготного исчисления пенсии?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником Государственной противопожарной службы. Срочную службу проходил 1990-1992г. в Приб.ВО ВДВ. Вопрос зачтётся ли мне эта служба, как год за полтора для льготного исчисления пенсии?

, Иван, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Срочная служба, где бы и в каких условиях вы ее не проходили, будет засчитана только в календарном исчислении (см. пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Иван
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Виталий!

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 в пункте 5 оговаривается - кроме периодов, подлежащих зачёту в выслугу лет на льготных условиях. А этот период прописан в пункте 7. Установить, что служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в отдаленных, высокогорных местностях и местностях с неблагоприятными условиями за пределами России на территории республик, ранее входивших в состав СССР, до введения в действие настоящего постановления засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях, установленных законодательством бывшего Союза ССР.

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Полностью это исключение из общего правила звучит так:

кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных