1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как получить компенсацию, за неправомерные действия сотрудников полиции?

Приехал на такси с поминок (друг помер) остановился у подъезда покурить с соседом, подошли два мента попросили документы, сказал что дома. они меня забрали для проверки документов, а в полиции учуяли запах алкоголя. После этого меня повезли на экспертизу, я отказался проходить. после этого ночь в обезьяннике. затем попросили подписать протокол по ст 20.21. я написал что был трезв и общественного порядка не нарушал, меня повезли в суд, в суде я сказал что есть свидетель того что я вел себя достойно, не матерился, не шатался и т. д. судья попросила привести свидетелей со всех сторон. вот после этого менты пропали. больше ни в суд меня не вызывали ни к себе. Сегодня пошел разбираться, оказалось административку закрыли за истечением срока давности. как быть и что делать дальше? Как получить компенсацию, за неправомерные действия сотрудников полиции

13 Июля 2016, 18:32, вопрос №1313309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей здравствуйте! Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотрено статьей 53 Конституции Российской Федерации (Статья 53 Конституции). Данное положение Конституции конкретизируется в статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации (Статья 1069 ГК РФ) (далее — ГК РФ), в силу которой вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Статья 16 ГК РФ (Статья 16 ГК РФ) закрепляет принцип возмещения убытков, причиненных в результате неправомерных действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц. Положения статей 16 и 1069 ГК РФ применяются, как правило, в совокупности. По смыслу статьи 1082 ГК РФ (Статья 1082 ГК РФ) вред может быть возмещен либо в натуре (предоставлением вещи того же рода и качества, исправлением поврежденной вещи и т.п.), либо путем возмещения причиненных убытков (реального ущерба и упущенной выгоды). Как показывает анализ судебной практики, истцы, обращаясь с исками о возмещении вреда, причиненного неправомерными действиями государственных органов и их должностных лиц, заявляют требования о компенсации причиненного им вреда в денежном выражении и в обоснование иска ссылаются как на положения статьи 16, так и статьи 1069 ГК РФ. Общими условиями наступления деликтной ответственности служат наличие вреда, противоправное поведение причинителя вреда, вина причинителя вреда и причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом. <1>.Источник: ppt.ru/news/60892

В Вашем случае можно было пытаться взыскать ущерб, если бы производство по делу об административном правонарушении прекратили бы в связи с отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения, к сожалению прекращение дела за истечением сроков давности является так называем не реабилитирующим основанием, по которым суд врятли удовлетворит требования о взыскании компенсации. Но нужно посмотреть само постановление, если в нем указано на обстоятельства, что Ваша вина не подтверждается, то можно пробовать. Но для начала рекомендую написать жалобу на действия должностных лиц в Главное управление, должны провести служебную проверку обоснованности действий, если Вам пришлют ответ, что сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности, то можно подавать в суд о взыскании компенсации.

13 Июля 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.