Можно ли перераспределить доли после реконструкции общего дома?

Дом и земля в долевой собственности. Планируется реконструкция дома, которая увеличит его площадь. Понимаю что нужно согласие сособственника. Какие еще нужны документы для того, чтобы новая часть дома была только в нашей собственности? как их оформить? Выполнять раздел дома в натуре в данный момент не хотелось бы.

, Сергей, г. Казань
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста в каких долях сейчас оформлен дом и земля? кто будет проводить реконструкцию? увеличение пройдет за счет реконструкции? и как и чей будет задействован участок?

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.

У нас 5/6 дома и земли.

Реконструкция, здесь два варианта: пристрой или мансарда (скорее всего).

Теснить соседей не собираюсь.

Просто хочу сделать так, чтобы в будущем при разделе новые метры остались за нами, а не делились на всех, если это возможно.

В кодексе есть вот такая статья: «Ст. 245 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.» Я думал оно позволяет менять доли без раздела.
Сергей

Да, это ваш вариант, если достигнете соглашения(его нужно заключить письменно где прописать все условия: кем за чей счет и кому будет принадлежать)… здесь важным является вот это:

… с соблюдением установленного порядка использования общего имущества

Если будут соблюдены все требования ГК РФ по согласованию с собственником реконструкции и не будет нарушения прав, проблем не возникнет… изменится только площадь долей за счет увеличения общей площади

Есть судебная практика когда суды удовлетворяли подобные иски даже при самовольной реконструкции (постройке)… в вашей ситуации при том что соседи-родственники не против еще проще.

В качестве примера правильного разрешения обсуждаемой категории споров Верховный Суд РФ привел гражданское дело по иску Б. к администрации муниципального образования и своему соседу А. о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, признании права собственности на самовольную постройку, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Обращаясь в суд с иском, Б. указал, что он имеет 7/18 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.
В целях повышения благоустройства он сделал пристройку к этому дому, увеличившую общую площадь дома на 10,6 кв. м. Суд признал за Б. право собственности на самовольно возведенную пристройку площадью 10,6 кв. м и на 389/1000 доли в праве общей собственности на дом.
Рассматривая исследуемое дело в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам областного суда указала на следующее.
На основании судебных доказательств, включая результаты строительно-технической экспертизы и заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», суд установил, что реконструкция жилого дома произведена истцом в соответствии со строительными нормами и правилами, не нарушает прав и охраняемых законом интересов соседей, не создает угрозу их жизни и здоровью, размещение самовольного строения не противоречит документации градостроительного зонирования территории города, произведено на земельном участке, предоставленном в аренду для эксплуатации домовладения. При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о возможности сохранения дома в реконструированном состоянии и удовлетворении требований истца о признании за ним права на долю (389/1000) в праве собственности на домовладение с учетом произведенных неотделимых улучшений.
Вместе с тем судебная коллегия отменила решение суда в части признания права собственности Б. на самовольно возведенную пристройку площадью 10,6 кв. м, отказала в этой части в иске, сославшись на то, что указанная пристройка является составной частью жилого дома, право общей долевой собственности на жилой дом принадлежит не только истцу, но и остальным участникам долевой собственности, в связи с чем отсутствуют основания для признания права собственности на нее как на самостоятельный объект недвижимости. Учитывая фактическое изменение долей участников долевой собственности, судебная коллегия изменила решение суда, определив долю каждого сособственника.
Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.).
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

На реконструкцию нужно получить разрешение долевого собственника. Так как дом и земельный участок не выделены в натуре, то сложно определить какая доля увеличится. То есть, Вы за свой счет сделаете реконструкцию, а увеличится весь дом, который в долевой собственности.

Выполнять раздел дома в натуре в данный момент не хотелось бы.
Сергей

Это нужно сделать перед тем, как Вы собираетесь увеличить именно свою долю. Вам нужно выделить долю дома как изолированную часть жилого помещения и земельный участок оформить также отдельный. Нужно делать межевание.

У нас 5/6 дома и земли.
Сергей

Возможно выделить часть дома как изолированную и не получится, так как у второго собственника маленькая доля. Если техническая возможность второму собственнику выделить свою долю?

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.

Благодарю за ответ.

В кодексе есть вот такая статья: "Ст. 245

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество."

Я думал оно позволяет менять доли без раздела.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите с сособственником соглашение на основании п. 2 ст. 245 ГК

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Т.Е. пропишите кто сделал и понес расходы, того и метры.

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте,

Спасибо за ответ.

А как выглядит такое соглашение? Его нужно где-нибудь регистрировать или заверять?

Сергей

простая письменная форма. регистрировать и заверять его не надо, но на его основании Вы потом будете регистрировать в ФРС изменение Ваших долей.