8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли перераспределить доли после реконструкции общего дома?

Дом и земля в долевой собственности. Планируется реконструкция дома, которая увеличит его площадь. Понимаю что нужно согласие сособственника. Какие еще нужны документы для того, чтобы новая часть дома была только в нашей собственности? как их оформить? Выполнять раздел дома в натуре в данный момент не хотелось бы.

, Сергей, г. Казань
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста в каких долях сейчас оформлен дом и земля? кто будет проводить реконструкцию? увеличение пройдет за счет реконструкции? и как и чей будет задействован участок?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.

У нас 5/6 дома и земли.

Реконструкция, здесь два варианта: пристрой или мансарда (скорее всего).

Теснить соседей не собираюсь.

Просто хочу сделать так, чтобы в будущем при разделе новые метры остались за нами, а не делились на всех, если это возможно.

В кодексе есть вот такая статья: «Ст. 245 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.» Я думал оно позволяет менять доли без раздела.
Сергей

Да, это ваш вариант, если достигнете соглашения(его нужно заключить письменно где прописать все условия: кем за чей счет и кому будет принадлежать)… здесь важным является вот это:

… с соблюдением установленного порядка использования общего имущества

Если будут соблюдены все требования ГК РФ по согласованию с собственником реконструкции и не будет нарушения прав, проблем не возникнет… изменится только площадь долей за счет увеличения общей площади

Есть судебная практика когда суды удовлетворяли подобные иски даже при самовольной реконструкции (постройке)… в вашей ситуации при том что соседи-родственники не против еще проще.

В качестве примера правильного разрешения обсуждаемой категории споров Верховный Суд РФ привел гражданское дело по иску Б. к администрации муниципального образования и своему соседу А. о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, признании права собственности на самовольную постройку, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Обращаясь в суд с иском, Б. указал, что он имеет 7/18 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.
В целях повышения благоустройства он сделал пристройку к этому дому, увеличившую общую площадь дома на 10,6 кв. м. Суд признал за Б. право собственности на самовольно возведенную пристройку площадью 10,6 кв. м и на 389/1000 доли в праве общей собственности на дом.
Рассматривая исследуемое дело в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам областного суда указала на следующее.
На основании судебных доказательств, включая результаты строительно-технической экспертизы и заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», суд установил, что реконструкция жилого дома произведена истцом в соответствии со строительными нормами и правилами, не нарушает прав и охраняемых законом интересов соседей, не создает угрозу их жизни и здоровью, размещение самовольного строения не противоречит документации градостроительного зонирования территории города, произведено на земельном участке, предоставленном в аренду для эксплуатации домовладения. При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о возможности сохранения дома в реконструированном состоянии и удовлетворении требований истца о признании за ним права на долю (389/1000) в праве собственности на домовладение с учетом произведенных неотделимых улучшений.
Вместе с тем судебная коллегия отменила решение суда в части признания права собственности Б. на самовольно возведенную пристройку площадью 10,6 кв. м, отказала в этой части в иске, сославшись на то, что указанная пристройка является составной частью жилого дома, право общей долевой собственности на жилой дом принадлежит не только истцу, но и остальным участникам долевой собственности, в связи с чем отсутствуют основания для признания права собственности на нее как на самостоятельный объект недвижимости. Учитывая фактическое изменение долей участников долевой собственности, судебная коллегия изменила решение суда, определив долю каждого сособственника.
Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.).
1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

На реконструкцию нужно получить разрешение долевого собственника. Так как дом и земельный участок не выделены в натуре, то сложно определить какая доля увеличится. То есть, Вы за свой счет сделаете реконструкцию, а увеличится весь дом, который в долевой собственности.

Выполнять раздел дома в натуре в данный момент не хотелось бы.
Сергей

Это нужно сделать перед тем, как Вы собираетесь увеличить именно свою долю. Вам нужно выделить долю дома как изолированную часть жилого помещения и земельный участок оформить также отдельный. Нужно делать межевание.

0
0
0
0
У нас 5/6 дома и земли.
Сергей

Возможно выделить часть дома как изолированную и не получится, так как у второго собственника маленькая доля. Если техническая возможность второму собственнику выделить свою долю?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.

Благодарю за ответ.

В кодексе есть вот такая статья: "Ст. 245

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество."

Я думал оно позволяет менять доли без раздела.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

заключите с сособственником соглашение на основании п. 2 ст. 245 ГК

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Т.Е. пропишите кто сделал и понес расходы, того и метры.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте,

Спасибо за ответ.

А как выглядит такое соглашение? Его нужно где-нибудь регистрировать или заверять?

А как выглядит такое соглашение? Его нужно где-нибудь регистрировать или заверять?
Сергей

простая письменная форма. регистрировать и заверять его не надо, но на его основании Вы потом будете регистрировать в ФРС изменение Ваших долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
Здравствуйте. Развожусь с мужем 2 раз, трое детей совместных, дом в долевой собственности на меня, мужа и двох детей, один от первого брака. Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
, вопрос №3966633, Александра, г. Иркутск
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
После смерти отца, его сестра вступила в приватизацию на квартиру, в которой отец был прописан. Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
, вопрос №3965759, Денис Поляков, г. Уфа
Семейное право
В квартире прописано 4 человека Мать с отцом в разводе Отец нигде не работает и не платит за квартиру Она приватизирована Можно ли его как-то лишить его доли за неуплату?
В квартире прописано 4 человека Мать с отцом в разводе Отец нигде не работает и не платит за квартиру Она приватизирована Можно ли его как-то лишить его доли за неуплату ?
, вопрос №3965682, Гульсум, г. Москва
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Материнский капитал
Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?
Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.
, вопрос №3965144, Надежда, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.07.2016