Возможно ли вести и оформить авто в РФ бесплатно?

Добрый день суть вопроса следующая мы с женой и дочерью переехали жить в РФ с Украины прошли все процедуры оформления документов на получение гражданства РФ (временное убежище рвп и по упрощенной программе соотечественик получили гражданство РФ тамв Украине(Луганская обл) осталась наша машина шевроле авео которую мы хотим перевести из Украины в РФ и оформить (растаможить ) возможно ли растаможить ее бесплатно есть ли нормы закона позволяющие это сделать ?и что для этого необходимо ? Яслышал что помоему можно одно транспортное средство на семью везти по праграмме соотечественник мы какраз по этой программе и получили паспорта РФ

, Константин, г. Апатиты
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (с изменениями и дополнениями)

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

Так же на это счет есть разъяснение Федеральной таможенной службы

Письмо ФТС РФ от 18 января 2012 года N 01-11/01674
О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства
В связи с обращениями таможенных органов и в целях единообразного применения «Соглашения» между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 г. (далее — Соглашение) при совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, ввозимых гражданами Российской Федерации либо лицами, имеющими двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, ФТС России сообщает следующее.
Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении на территорию государства — члена Таможенного союза на постоянное место жительства из иностранных государств, установлены «пунктами 8», «12» и «24» Приложения 3 к Соглашению.
В соответствии с указанными пунктами лица, признанные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:
— ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Как установлено «подпунктом 2 пункта 1 статьи 2» Соглашения, датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
Согласно позиции Федеральной миграционной службы (письмо от 24.06.2011 N СК-1/14-8508) содействие в реализации права соотечественников, постоянно проживающих в иностранных государствах, на возвращение в Российскую Федерацию оказывается в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной «программы» по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее — Государственная программа).
В случае, если физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо имеющее двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), переселяется в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной «программы», документами, подтверждающими признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.
В соответствии с «частью 1 статьи 6» Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Согласно «статье 1» Федерального закона от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. «Статьи 3», «6», «7» указанного Федерального закона предусматривают права и обязанности гражданина Российской Федерации по регистрации по месту жительства.
Порядок осуществления регистрации по месту жительства установлен «приказом» Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (зарегистрирован Минюстом России 28.11.2007, рег. N 10545).
В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной «программы», документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.
Для целей применения положений «пунктов 8», «12», «24» Приложения 3 к Соглашению при определении даты прибытия (переселения) указанных физических лиц на постоянное место жительства в Российскую Федерацию используется дата постановки на постоянный регистрационный учет по месту жительства на территории Российской Федерации.
Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин

То есть Вы можете ввести без уплаты пошлин один легковой автомобиль, при соблюдении указанных в письме выше условий.

Константин
Клиент, г. Апатиты

спасибо за ответ а вы не могли бы уточнить какие именно документы потребуются при оформлении бесплатного воза автомобиля на таможенном контроле

Константин

Для этого потребуется паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, документы на автомобиль (ПТС, Свидетельство о регистрации), свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников. Наличие у переселенца свидетельства участника Государственной программы уже является основанием для освобождения ввезенных личных вещей от уплаты таможенных платежей.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

возможно ли растаможить ее бесплатно есть ли нормы закона позволяющие это сделать?

Вы можете ввезти не более одного автомобиля и одного прицепа с освобождением от уплаты таможенных пошлин при соблюдении следующих условий:

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (пункт 24 приложения 3)

1) их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется
не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза;
2) такие
автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

При этом обратите внимание, что для целей исчисления 18 месячного срока следует принимать во внимание дату прибытия, которая была проставлена на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы (отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России) переселения соотечественников

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 11 января 2013 г. N 01-11/00239 О ДАТЕ ПРИБЫТИЯ

(ПЕРЕСЕЛЕНИЯ) ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

«Как установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения, датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства. В соответствии с пунктом 46 Государственной программы свидетельство участника Государственной программы является документом, подтверждающим право переселенца на провоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных в Государственной программе условиях. Согласно пункту 12 раздела II Положения об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 403 (далее — Положение), свидетельство участника Государственной программы оформляется и выдается соотечественнику уполномоченным органом в государстве его пребывания на основании поданного соотечественником заявления о выдаче свидетельства.
Уполномоченный орган направляет в порядке, определенном Федеральной миграционной службой, в территориальный орган Федеральной миграционной службы и в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации информацию о выдаче заявителю свидетельства с указанием срока, в течение которого он должен совершить переезд на выбранную территорию вселения в субъекте Российской Федерации (пункт 28 раздела II Положения). В соответствии с пунктом 8 Описания бланка свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817, на странице 2 бланка свидетельства проставляются отметки о регистрации участника Государственной программы в территориальном органе Федеральной миграционной службы.
При определении в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию физического лица, являющегося участником Государственной программы, в качестве такой даты следует рассматривать дату проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.
а вы не могли бы уточнить какие именно документы потребуются при оформлении бесплатного воза автомобиля на таможенном контроле

Вам необходимо будет обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории РФ Вы зарегистрированы по месту жительства за получением ПТС.

Как правило требуются следующие документы:

— заявление о выдаче паспорта транспортного средств;

— документы, подтверждающие право собственности (договор и т.п.);

— технический паспорт транспортного средства;

— документы, удостоверяющие личность;

— документ, подтверждающий статус переселенца на ПМЖ в РФ по программе соотечественников.

— скорее всего понадобится еще акт технических характеристик автомобиля;

— также могут быть запрошены доп. документы

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 „Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств“

6. Таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства или шасси, ввозимые в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года.