Как получить налоговый вычет за супруга?

в 2010 году мной с супругом в долевую собственность (по 1/2 доле) в ипотеку была приобретена квартира. Супругом право на налоговый вычет было использовано в полном объеме (кроме вычета по процентам по ипотеке). Мной право на вычет было использовано частично. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, соответственно использовать свое право на вычет полностью мне не представляется возможным. Может ли мой супруг получить остаток по вычету за меня? И какими статьями и законами при этом необходимо руководствоваться?

, Анна, г. Рязань
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ, повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Если Ваш супруг в полном объеме получил имущественный налоговый вычет, повторное предоставление вычета невозможно.