Социальная помощь вдове военнослужащего с инвалидностью

Добрый день! Мой муж умер в 2007 году от рака, находясь в запасе в звании майора. Я еще не достигла пенсионного возраста, но имею инвалидность 3 группы. На момент смерти мужа я работала. На оплату жилья я получаю компенсацию, а что еще мне положено в данном случае и смогу ли я в будущем рассчитывать на военную пенсию? Могу ли я получить бесплатно санаторное лечение?

Уточнение от клиента

Eсли не пользовались раньше санаторно-курортным лечением, сейчас, когда появилась инвалидность, можно воспользоваться?

, Александра, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера в том числе из числа военнослужащих членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного согласно пункту 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

В силу пункта 22 данного Постановления выплачивается единовременное пособие супругу умершего военнослужащего пенсионера в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

В соответствии с пп. «е» пункта 1 приказа Министра обороны от 15.03.2011 № 333 в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак.

Александра
Клиент, г. Москва

Это я все получила еще в 2007 г. Я интерисуюсь социальной помощью сейчас, например санаторное лечение и пенсию я смогу взять военную?