8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может сотрудник ДПС без видимых причин отправить на медосмотр?

добрый день, подскажите пожалуйста если сотрудник ДПС остановил человека не предложил дунуть в трубку а сразу говорит идти на медосмотр, без каких либо причин, имеет ли он право? при этом водитель был трезв, и можно ли в суде не лишится водительских прав?

, Ирина, г. Москва
Михаил Юшин
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если сотрудник ДПС остановил человека не предложил дунуть в трубку а сразу говорит идти на медосмотр, без каких либо причин, имеет ли он право? при этом водитель был трезв, и можно ли в суде не лишится водительских прав?

В таком случае, инспектор не имел права. Вы не лишитесь прав, если действительно не были в состоянии опьянения.

п.136 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

— отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
— несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
— наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
— наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса
— подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта

Освидетельствование бывает двух видов (п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475):

1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ОСАО). Применяется для определения только алкогольного опьянения, осуществляется с помощью алкотестера по наличию паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе и проводится непосредственно инспектором ГИБДД (п. п. 5 — 7 Правил; п. п. 131 — 133 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).
2. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (МОСО). Используется для установления всех возможных видов опьянения и проводится только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, в т.ч. с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. п. 13, 14 Правил; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).
Водитель подлежит освидетельствованию, если есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков (п. 3 Правил; п. 6 Порядка):
1) запах алкоголя изо рта;
2) неустойчивость позы и шаткость походки;
3) нарушение речи;
4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
5) поведение, не соответствующее обстановке.
Этот список является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
ОСАО и МОСО строго регламентированы законодательством и проводятся в несколько этапов. Для получения объективных результатов освидетельствования водителю необходимо знать и контролировать соблюдение установленных требований на каждом этапе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо, да водитель реально не был пьян, но он отказался проходить медосмотр потому что на каком основании если он знает что он трезв и никаких признаков не было, плюс с ним был еще один человек, но его направили в суд где будет вынесено решение. и как в суде ему быть?

В суде изложить все, что знает по факту. За отказ от медосмотр предусмотрена ответственность Статья 12.26. КоАП

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
Совершил наезд на ребенка 15 лет на пешеходном переходе. Его увезли в больницу, зафиксировали ушибы и легкое сотрясение. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали постановление о возбуждении административного дела и расследования по частям 12.24, 12.18 КоАП РФ. Договорились с отцом ребенка о возмещении им ущерба в сумме 30000р. Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
, вопрос №4081717, Максим, г. Чистополь
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Социальное обеспечение
Отмечал праздник, день Внутренних войск с товарищами в кафе, я сам сотрудник Росгвардии и в кафе пришел ранее
Отмечал праздник, день Внутренних войск с товарищами в кафе, я сам сотрудник Росгвардии и в кафе пришел ранее задержанный мною несовершеннолетний подросток, я его отвел в сторону чтоб отправить его домой, (он был со стеклянной бутылкой обьемом 0.5) на что он начал со мной ругаться и я его оттолкнул от себя на безопасное расстояние он тем временнм кинул ее в меня, но не попал. и Инцидент произошел в 23:00, а в приёмный покой обратился в 0:30 с жалобой что я его избил оттуда уже было сделано сообщение в ДЧ, подскажите как мне действовать, дело еще не передано в СК.
, вопрос №4078000, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016