Может сотрудник ДПС без видимых причин отправить на медосмотр?

добрый день, подскажите пожалуйста если сотрудник ДПС остановил человека не предложил дунуть в трубку а сразу говорит идти на медосмотр, без каких либо причин, имеет ли он право? при этом водитель был трезв, и можно ли в суде не лишится водительских прав?

, Ирина, г. Москва
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если сотрудник ДПС остановил человека не предложил дунуть в трубку а сразу говорит идти на медосмотр, без каких либо причин, имеет ли он право? при этом водитель был трезв, и можно ли в суде не лишится водительских прав?

В таком случае, инспектор не имел права. Вы не лишитесь прав, если действительно не были в состоянии опьянения.

п.136 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

— отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
— несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
— наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
— наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса
— подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта

Освидетельствование бывает двух видов (п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475):

1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ОСАО). Применяется для определения только алкогольного опьянения, осуществляется с помощью алкотестера по наличию паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе и проводится непосредственно инспектором ГИБДД (п. п. 5 — 7 Правил; п. п. 131 — 133 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).
2. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (МОСО). Используется для установления всех возможных видов опьянения и проводится только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, в т.ч. с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. п. 13, 14 Правил; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).
Водитель подлежит освидетельствованию, если есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков (п. 3 Правил; п. 6 Порядка):
1) запах алкоголя изо рта;
2) неустойчивость позы и шаткость походки;
3) нарушение речи;
4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
5) поведение, не соответствующее обстановке.
Этот список является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
ОСАО и МОСО строго регламентированы законодательством и проводятся в несколько этапов. Для получения объективных результатов освидетельствования водителю необходимо знать и контролировать соблюдение установленных требований на каждом этапе.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо, да водитель реально не был пьян, но он отказался проходить медосмотр потому что на каком основании если он знает что он трезв и никаких признаков не было, плюс с ним был еще один человек, но его направили в суд где будет вынесено решение. и как в суде ему быть?

В суде изложить все, что знает по факту. За отказ от медосмотр предусмотрена ответственность Статья 12.26. КоАП