Вернут ли мне права и надо ли сдавать теорию?

Здравствуйте, ситуация такая, 21.08.2013 года, был остановлен сотрудниками ДПС, в состоянии алкогольного опьянения, Суд лишил прав только 17.01.2013 года, Потом 10.02.2014 остановили без прав, был суд, назначили штраф 30т.р, я его не платил, он исчез с сайта фссп, Вернут ли мне права и надо ли сдавать теорию? Спасибо!

, Максим, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

По действующим правилам при решении вопроса о том, распространяется ли на вас требование о сдаче экзаменов для возврата ВУ, должны учитывать законодательство, которое действовало НА МОМЕНТ СОВЕРЕШНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Правило о сдаче экзаменов начало действовать с 1 сентября 2013 года, то есть на вас его не должны распространять.

Максим
Клиент, г. Томск

А По поводу штрафа? В ГИБДД он есть, у приставов нет, имеют ли они права не отдавать мне права?

Тут немного по-другому надо рассуждать.

Требование о возврате ВУ только после уплаты штрафа начало действовать с 15 ноября 2014 года, то есть опять на дату совершения правонарушения такого требования не было, соответственно, руководствуясь статьей 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см.выше), к вам это требование не могут применять.