Как оформить право собственности на квартиру, купленную в браке?

Квартира куплена в браке. Прописаны муж и двое наших детей (9 и 16 лет). Хочу оформить право собственности на себя. Муж не против. Как сделать чтобы квартирой могла распоряжаться только я? И никто из прописанных в ней не имел право прописать туда кого-либо ещё?

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Хочу оформить право собственности на себя.
Елена

В данный момент собственность долевая или свидетельство о праве собственности оформлено на кого то одного из супругов?

Как сделать чтобы квартирой могла распоряжаться только я? И никто из прописанных в ней не имел право прописать туда кого-либо ещё?
Елена

Зарегистрированные в квартире не могут в любом случае ею распоряжаться. Зарегистрировать кого либо в квартире они не могут без согласия собственника.

Елена
Клиент, г. Москва

Сейчас на супруга. На него была оформлена и ипотека

Сейчас на супруга. На него была оформлена и
Елена

Так как квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то сначала нужно зарегистрировать соглашение об определении долей. Соглашение заверяет нотариус, а затем регистрируется право собственности в Росреестре. Затем, как доли будут выделены, супруг свою долю передаст Вам по договору дарения или купли-продажи. После этого Вы будете собственником квартиры.