Об отпуске по графику

Отпуск по графику 14 дней. Работодатель заставляет писать заявление на вторую часть отпуска 7 дней за свой счет и оплата будет производиться только за 7 дней, мотивируя, что 7 дней оплатит потом, но на каком основании? Если будет заявление на семь дней без оплаты. Правомерно это или нарушение трудового законодательства?

, лариса, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Работодатель заставляет писать заявление на вторую часть отпуска 7 дней за свой счет?
лариса

Заставить Вас работодатель взять отпуск без сохранения заработной платы не может.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
мотивируя, что 7 дней оплатит потом
лариса

Вам не оплатят эти 7 дней. На каком основании, если будет от Вас заявление на отпуск за свой счет?

Правомерно это или нарушение трудового законодательства?
лариса

Это не правомерно. Вам положен отпуск по графику и работодатель должен его полностью оплатить. Не пишите заявление на отпуск за свой счет.