Могу ли я получить вычет по НДФЛ за умершего мужа?

У меня умер муж за вычетами НДФЛ после покупки квартиры не обращался. Могу ли я как его супруга получить НДФЛ за него?

, оксана, г. Губкинский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Нет, право на имущественный налоговый вычет не передается по наследству. Например, в Письме ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@ указано, что вслучае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем, если данная квартира приобретена в браке и является совместной собственностью, то вы имеете права на получение вычета со всей суммы приобретения (если только ранее вы уже не воспользовались таким правом).