8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Я сообщила работодателю, что выйду из отпуска по уходу за ребенком сразу. по достижении им полуторагодовалого возраста. Это произойдет через четыре месяца. Подруга с работы сообщила, что работодатель хочет оставить на моем месте сотрудницу, которая меня заменяла, а меня хочет уведомить о сокращении и сократить в первый же день моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это? Может, мне продлить отпуск до 3-х лет, чтобы избежать сокращения?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Скорее всего сокращения тут вообще не будет, Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Например, вместо семи аналитиков в штатном расписании остаются четверо. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей. Например, позиция аналитика полностью исключается из штатного расписания.

И в том и в другом случае исчезает должность вообще, только при сокращении штата исчезает весь штат должностей, а при сокращении численности определённая должность из штата. т.е если Вас хотят сократить то и Ваше место то же исчезает и на него уже ни кого не смогут взять за место Вас. Поэтому уточните этот момент.

Но в любом случае Согласно ТК РФ если работодатель уведомил Вас о предстоящем сокращении в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком и без «обязательного предложения вакансий»; уведомление в нарушение ст. 256 ТК и требований ст.81 ТК не может считаться надлежащим. Можете легко потом восстановиться через суд без проблем. При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с исками о восстановлении на работе, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ). Обращаться будете в районный ст. 391 ТК РФ и ст. 24 ГПК РФ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Яков, спасибо за ответ. Но я не поняла до конца два момента: 1) Значит, работодатель может уведомить меня о сокращении (не менее, чем за 2 месяца) и, соответственно, сократить в день выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком? Он может явиться ко мне домой, послать письмо с уведомлением или пригласить меня, не важно как, но - уведомить и сократить? Или у него есть право уведомить только когда я выйду на работу? 2) Если я продлю отпуск до достижения ребенком 3-х летнего возраста, то избегу сокращения до момента выхода на работу?

Мне важно знать, проработаю ли я 2 месяца после выхода на работу или у работодателя есть право предупредить меня в отпуске и уволить первым же рабочим днем.

А для сотрудницы, которую оставляют введут просто другую должность..

1) Имеет право уведомить Вас только после Вашего выхода на работу

2) Да избежите

3) ст. 256 ТК РФ исходя из смысла данной нормы Вы сначала выйдите на работу, а потом только будите уведомлены, 2 месяца Вы проработаете. Практика применения судами нормы ТК (ст. 256), так же это подтверждает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.07.2016