Сокращение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Я сообщила работодателю, что выйду из отпуска по уходу за ребенком сразу. по достижении им полуторагодовалого возраста. Это произойдет через четыре месяца. Подруга с работы сообщила, что работодатель хочет оставить на моем месте сотрудницу, которая меня заменяла, а меня хочет уведомить о сокращении и сократить в первый же день моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это? Может, мне продлить отпуск до 3-х лет, чтобы избежать сокращения?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Скорее всего сокращения тут вообще не будет, Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Например, вместо семи аналитиков в штатном расписании остаются четверо. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей. Например, позиция аналитика полностью исключается из штатного расписания.

И в том и в другом случае исчезает должность вообще, только при сокращении штата исчезает весь штат должностей, а при сокращении численности определённая должность из штата. т.е если Вас хотят сократить то и Ваше место то же исчезает и на него уже ни кого не смогут взять за место Вас. Поэтому уточните этот момент.

Но в любом случае Согласно ТК РФ если работодатель уведомил Вас о предстоящем сокращении в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком и без «обязательного предложения вакансий»; уведомление в нарушение ст. 256 ТК и требований ст.81 ТК не может считаться надлежащим. Можете легко потом восстановиться через суд без проблем. При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с исками о восстановлении на работе, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ). Обращаться будете в районный ст. 391 ТК РФ и ст. 24 ГПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Яков, спасибо за ответ. Но я не поняла до конца два момента: 1) Значит, работодатель может уведомить меня о сокращении (не менее, чем за 2 месяца) и, соответственно, сократить в день выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком? Он может явиться ко мне домой, послать письмо с уведомлением или пригласить меня, не важно как, но - уведомить и сократить? Или у него есть право уведомить только когда я выйду на работу? 2) Если я продлю отпуск до достижения ребенком 3-х летнего возраста, то избегу сокращения до момента выхода на работу?

Мне важно знать, проработаю ли я 2 месяца после выхода на работу или у работодателя есть право предупредить меня в отпуске и уволить первым же рабочим днем.

А для сотрудницы, которую оставляют введут просто другую должность..

1) Имеет право уведомить Вас только после Вашего выхода на работу

2) Да избежите

3) ст. 256 ТК РФ исходя из смысла данной нормы Вы сначала выйдите на работу, а потом только будите уведомлены, 2 месяца Вы проработаете. Практика применения судами нормы ТК (ст. 256), так же это подтверждает.