Амнистия 2015 года, я попал, мне не применили, не являясь злостным нарушителем и юридически ранее не судим

Добрый вечер!Уголовное дело было заведено в 2010г. 18 июня по ст.158 ч.2.В связи с тем,что я был в розыске до 2016г и дал показания 4 февраля(этого года).Срок давности уже не действует по истечению 6 лет(на 12.07.2016)?В 2015 г была амнистия(моя статья попадала),но мне её не применили,из-за розыска.Можно ли падать ходатайство об амнистии на следствии или на суде?(По идеи должны были закрыть дело).И если на следствии следователь отказывается принимать ходатайство об амнистии,то он должен изложить форму отказа в письменном виде или ограничиться в устой форме?Так же отказывается принять примирение сторон .Может ли потерпевший подать идентификацию на иск,т.е. иск составляет на 2010 г. 230т.руб.,то на сегодняшний день это будет примерно 700 т.р.?

, Виталий, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я был в розыске до 2016г и дал показания 4 февраля(этого года).Срок давности уже не действует по истечению 6 лет
Виталий

Если уголовное дело приостановлено в связи с розыском течение сроков давности приостанавливается.

ст.78 УК РФ

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В 2015 г была амнистия(моя статья попадала), но мне её не применили, из-за розыска.
Виталий

Это не совсем так. Амнистию могли применить только в случае, если наказание назначено судом не связанное с лишением свободы, или вы относитесь к категории лиц перечисленных в пункте 1 постановления об амнистии.

И если на следствии следователь отказывается принимать ходатайство об амнистии, то он должен изложить форму отказа в письменном виде или ограничиться в устой форме?
Виталий

Подавайте письменное ходатайство и следователь обязан в течении 3х суток принять решение об отказе или удовлетворении ходатайства. Но как выше писал, в вашем случае, если вы не подпадаете под категорию лиц перечисленных в пункте 1 амнистии, только в суде, после вынесения приговора будет ясно подпадаете вы под действие амнистии 2015 года или нет.

Так же отказывается принять примирение сторон
Виталий

Можете конечно также попросить потерпевшего подать письменное ходатайство, но это бесперспективно. Следователь не обязан прекращать дело, а что у него в голове он сам только знает. Из практики на следствии дела не прекращают, это их показатели в работе. В суде обычно прекращают, но возместить ущерб вы должны в полном объеме.

Может ли потерпевший подать идентификацию на иск, т.е. иск составляет на 2010 г. 230т.руб., то на сегодняшний день это будет примерно 700 т.р.?
Виталий

Идентификация это что? Если имеется в виду индексация, то состав преступления определяется на день его совершения.

Размер возмещения в порядке исполнения приговора не может изменится так как УПК это не предусмотрено.

Но потерпевшему ничего не мешает обратится с этим вопросом в порядке гражданского судопроизводства.

Если он примирится с вами, и в суде предоставит заявление об отсутствии у него претензий в гражданском суде индексация не пройдет.