8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015 года, я попал, мне не применили, не являясь злостным нарушителем и юридически ранее не судим

Добрый вечер!Уголовное дело было заведено в 2010г. 18 июня по ст.158 ч.2.В связи с тем,что я был в розыске до 2016г и дал показания 4 февраля(этого года).Срок давности уже не действует по истечению 6 лет(на 12.07.2016)?В 2015 г была амнистия(моя статья попадала),но мне её не применили,из-за розыска.Можно ли падать ходатайство об амнистии на следствии или на суде?(По идеи должны были закрыть дело).И если на следствии следователь отказывается принимать ходатайство об амнистии,то он должен изложить форму отказа в письменном виде или ограничиться в устой форме?Так же отказывается принять примирение сторон .Может ли потерпевший подать идентификацию на иск,т.е. иск составляет на 2010 г. 230т.руб.,то на сегодняшний день это будет примерно 700 т.р.?

Показать полностью
, Виталий, г. Курск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
я был в розыске до 2016г и дал показания 4 февраля(этого года).Срок давности уже не действует по истечению 6 лет
Виталий

Если уголовное дело приостановлено в связи с розыском течение сроков давности приостанавливается.

ст.78 УК РФ

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В 2015 г была амнистия(моя статья попадала), но мне её не применили, из-за розыска.
Виталий

Это не совсем так. Амнистию могли применить только в случае, если наказание назначено судом не связанное с лишением свободы, или вы относитесь к категории лиц перечисленных в пункте 1 постановления об амнистии.

И если на следствии следователь отказывается принимать ходатайство об амнистии, то он должен изложить форму отказа в письменном виде или ограничиться в устой форме?
Виталий

Подавайте письменное ходатайство и следователь обязан в течении 3х суток принять решение об отказе или удовлетворении ходатайства. Но как выше писал, в вашем случае, если вы не подпадаете под категорию лиц перечисленных в пункте 1 амнистии, только в суде, после вынесения приговора будет ясно подпадаете вы под действие амнистии 2015 года или нет.

Так же отказывается принять примирение сторон
Виталий

Можете конечно также попросить потерпевшего подать письменное ходатайство, но это бесперспективно. Следователь не обязан прекращать дело, а что у него в голове он сам только знает. Из практики на следствии дела не прекращают, это их показатели в работе. В суде обычно прекращают, но возместить ущерб вы должны в полном объеме.

Может ли потерпевший подать идентификацию на иск, т.е. иск составляет на 2010 г. 230т.руб., то на сегодняшний день это будет примерно 700 т.р.?
Виталий

Идентификация это что? Если имеется в виду индексация, то состав преступления определяется на день его совершения.

Размер возмещения в порядке исполнения приговора не может изменится так как УПК это не предусмотрено.

Но потерпевшему ничего не мешает обратится с этим вопросом в порядке гражданского судопроизводства.

Если он примирится с вами, и в суде предоставит заявление об отсутствии у него претензий в гражданском суде индексация не пройдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016