Наезд на собаку во дворе жилого дома
Добрый день. Во дворе жилого двора наехала машина на собаку. Собаке сделали дорого стоящую операцию. Несёт ли хозяин автомобиля какую то ответственность и куда обращаться если Несёт.
Здравствуйте, Рената!
Поскольку собака является Вашим имуществом и увечье, причинённое ей автомобилем повлекло дополнительные расходы, то Вы можете по основаниям, предусмотренным ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба, причинённого лицом, осуществляющим деятельность повышенной опасности (вождение автомобиля).
Другое дело, если Ваша собака была не на привязи, то можно предположить, что суд сочтёт такое бездействие как вину и снизит размер ответственности водителя по основаниям, предусмотренным ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.
Удачи!