8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить наследство умершей мамы?

Здравствуйте,Такая ситуация.Моя мама была членом кооператива и выплачивала 1 комнатную квартиру.Квартира по ордеру была выписана на маму и меня.В 1991 году она ее выплатили.А в 1998 году вышла замуж.В 2007 году сделала право собственности на квартиру,на себя саму.После ее смерти,натариус посчитала,что квартира была преобретена в бракеи отдала моему отчиму 3/4 части а мне как дочери 1/4 часть.Вопрос,была ли моя часть в квартире изначально.и как правильно было бы разделить наследство.Спасибо.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Поскольку все выплачено было в 1991, а брак зарегистрирован в 1997, квартира является добрачным имуществом Вашей мамы и после смерти наследуется по 1/2 дочерью и супругом. Вашей части в квартире не было, только наследство.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответьте пожалуйста мне еще на вопрос.После того,как разделили вышеуказанное наследство,через год умер и отчим,завещав "свое имущество" своей родной дочери.Могу ли я подать в суд на него.За то,что он обманным путем унаследовал больше положенного.

В суд Вам придется подавать не не него, а на нынешнего собственника, т.е. его дочь. Если не пропущен срок исковой давности, стоит попробовать.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана, добрый вечер! Нотариус тут не права конечно так подходила формально исходя из того, когда была регистрация права. Это неправильно так во первых. Квартира была приобретена задолго до регистрации брака. Во вторых для данного случая ( выплата паевых взносов членом кооператива) право собственности возникает не с момента регистрации права а с момента выплаты пая. Но! У вас указан Севастополь, а значит до 2014 года действовало законодательство Украины, это надо учитывать, затрудняюсь сказать насколько оно отличается от российского, но смысл оспаривать действи нотариуса всё равно есть

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

ответьте мне пожалуйста еще на такой вопрос.документы по наследству я получила в ноябре 20015 года.6 апреля 2016 года умер отчим,оставив "свое наследство"своей родной дочери.после его смерти и обнаружилось,что он завладел большей частью наследства.Могу ли я подать в суд на признание его недостойным наследником и в качестве ответчика поставить его родную дочь.Ведь по сути он утаил от нотариуса информацию,что он не выплачивал квартиру.

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016