Помогите куда обращаться если не дают место ребенку 4 года

мы не из Москвы, из Волгограда, ребенку было 2 месяца стали на очередь в ОСИП, и теперь ребенку исполнилось 4 года а места так и нету в саду, были 115 потом 50 потом снова 120 ,. сейчас 65, места в садах есть это говорят сами заведующие и воспитатели. даже в некоторых садах не открывают группы из за недобора детишек, а место все равно не дают, говорят приезжие а места держат Москвичам, вопрос чем мы не такие граждане РФ, писали даже на министра Калину И И просьбу о садике все равно говорят что мест нет, ребенку нужно общение со сверстниками и обучающее развитие, ЧТО ДЕЛАТЬ , КУДА ИДТИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ

, Галина, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Подпунктами «а» и «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» было направлено поручение правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

— принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях;

— подготовить до конца ноября 2012 г. предложения о передаче субъектам Российской Федерации полномочий по предоставлению дополнительного образования детям, предусмотрев при необходимости софинансирование реализации названных полномочий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Таким образом, отказ в предоставлении дошкольного образования (места в детсаде) является прямым нарушением Указа Президента РФ. Вы вправе обратиться в суд при достижении 3-летнего возраста ребенка с жалобой на бездействие в предоставлении места в детсаде в соответствии с данным Указом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ребенку было 2 месяца стали на очередь в ОСИП
Галина

Здравствуйте, у вас копия заявления осталась?

были 115 потом 50 потом снова 120 ,. сейчас 65
Галина

Это как — то зафиксировано? Имеются письменные подтверждения или все устно?

места в садах есть это говорят сами заведующие и воспитатели.
Галина

А вы обращались за направлением к отдел образования?

место все равно не дают, говорят приезжие
Галина

А вы обращались письменно за предоставлением места?

Отказать не имеют право, единственной причиной отказа может служить — отсутствие места в ДОУ

Все обращения должны быть письменными и на вашем экз. должны ставить отметку о получении заявления/жалобы.Устные обращения никогда результат не давали, на них ведь ответ давать не требуется, а говорить могут все, что угодно.

Вам СРОЧНО нужно направить жалобу в прокуратуру и в Мин-во образования и уполномоченному по правам ребенка. Они проведут проверку и уверена, что Вас зачислят в д/с
Так же рекомендую с претензией с хронологическим описанием ситуации также обратиться в комиссию, чтоб они дали письменный ответ — отказ, с которым далее и сможете обратиться с жалобами в вышеуказнные организации.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь