Дала денег в долг без расписки и человек теперь скрывается, как быть?

Добрый день, меня зовут Елизавета.

Подскажите пожалуйста, дала не очень близкому знакомому денег в долг, а расписку не взяла. Прошло уже 2 месяца и долг не возвращается. Телефон не доступен. Знаю только имя человека и номер машины. Что возможно сделать в этой ситуации?

Спасибо Вам

, Елизавета, г. Тамбов
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Свидетели передачи денег были ?

Елизавета
Клиент, г. Тамбов

К сожалению, нет.

Кристина Лошкарева
Юрист, г. Сочи

В Вашем случае нужно будет написание заявление в УВД. Заявление следует писать в отдел УВД по тому району, в котором происходила передача денег. В тексте заявления необходимо потребовать проведения в отношении должника проверка на наличие в его действиях состава преступления по 159-й статье УК РФ «Мошенничество». Необходимо собрать как можно больше доказательств:

показания свидетелей (только третьих лиц, не родственников)
запись разговора на диктофон или записи телефонных разговоров
распечатка звонков
переписка в социальных сетях, по СМС, электронной почте
Возможен вариант, что УВД откажется возбуждать уголовное дело. В этом случае необходимо получить справку (об отказе в возбуждении уголовного дела). С этой справкой в дальнейшем можно обратиться в суд.
На суде понадобится предоставить не менее двух свидетелей, которе смогут подтвердить факт передачи денежных средств, а также то, что должник отказывался их возвращать. Также судом будут приняты во внимание и прочие доказательства, перечисленные в списке выше.
Если доказательства будут достаточно убедительными, суд инициирует взыскание задолженности с физического лица в принудительном порядке. После этого выбиванием долга займется служба судебных приставов. Постарайтесь дозвониться и записать ваш разговор любым записывающим устройством, в разговоре обязательно нужно упомянуть Ваше имя, фамилию, его имя, фамилию, сумму долга, оговоренную дату возврата, причину не возврата и еще как можно больше подробностей, это может помочь.

Елизавета
Клиент, г. Тамбов

Спасибо, Кристина.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Вернуть деньги будет весьма затруднительно, поскольку Вы не взяли расписку. Будет невозможно доказать сам факт передачи денег и сумму.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Елизавета
Клиент, г. Тамбов

Спасибо, Ольга.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно будет написание заявление в УВД. Заявление следует писать в отдел УВД по тому району, в котором происходила передача денег. В тексте заявления необходимо потребовать проведения в отношении должника проверка на наличие в его действиях состава преступления по 159-й статье УК РФ «Мошенничество». Необходимо собрать как можно больше доказательств:
показания свидетелей (только третьих лиц, не родственников)
Фёдорова Ольга
Юрист, г. Санкт-Петербург396
Свидетели передачи денег были?
Моисеева Олеся
Юрист, г. Владимир

Какие свидетели господа. если расписки как пишет клиент не нет.

Какое еще мошенничество, вы пробовали хоть раз в ОВД протолкнуть дело по 159 УК по такой ситуации и вообще?

В вашем случае стоит лишь чуть чуть надеяться на запись телефонного разговора, где долг подтверждался, электронной перепиской. НО и это дает лишь маленький шанс. Если сумма внушительная, наймите хорошего адвоката, сами вы не сможете качественно все сделать.

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

и

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу.
Елизавета
Клиент, г. Тамбов

Спасибо Вам, за ответ.