С какого числа платить налог по ЕНВД?

Здравствуйте! Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя 16.06.2016 и встал на систему налогообложения ЕНВД с 16.06.2016. А фактическая деятельность(открыл магазин и начал торговать) началась только с 04.07.2016. С какого числа мне нужно платить налог?

, Иван, г. Балашиха
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог по ЕНВД уплачивается по факту подачи заявления ЕНВД-2 вне зависимости от ведения деятельности и получения дохода. За 2-й квартал 2016 года (с 16.06.2016 г. по 30.06.2016 г.) вам необходимо до 20.07.2016 г. сдать декларацию по ЕНВД в налоговую и до 25.07.2016 г. уплатить налог.

Иван
Клиент, г. Балашиха

А как быть, какую площадь помещения указывать, если не было договора аренды?

Иван

А как вы подавали заявление ЕНВД-2, если в нем указывается фактический адрес ведения деятельности по договору аренды?

Соответственно, и в декларации по ЕНВД за 2-й квартал вы должны указать торговую площадь по договору.

Кристина Лошкарева
Юрист, г. Сочи

Статьей 346.32 НК РФ предусмотрен порядок и сроки уплаты единого налога, а именно — уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы РФ по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.