Как быть, если жена без меня подала на развод?

была 1 комнатная моя квартира, женился родила мне ребенка, у нее от ранего брака была дочка, родила сына, продал свою квартиру и взяли в ипотекку 3 комнатную, сейчас ипотеку закрыли и жена подала на развод, как мне действовать, в ипотеку брали 640 тысяч, половину погасил материнский капитал, не охота с голой попой остаться, я ведь 1,5 миллиона от своей квартиры вложил

, алексей, г. Омск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но в Вашем случае можно попытаться отстоять свои права, если Вы сможете предоставить доказательства того, что средства от продажи Вашей квартиры были вложены в покупку новой, к примеру, можно запросить банковскую выписку о том, когда 1,5 миллиона поступили на счет и когда они были переведены на покупку 3-х комнатной квартиры. Остальная сумма по ипотеке должна быть разделена пополам.