Может ли суд взыскать 50% от заработной платы. Я мать одиночка, живу у родителей. В суд не вызывали

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня из зарплаты высчитали половины суммы, я мать одиночка. был суд 8 апреля 2016. мне ничего не приходило, никто не звонил. письмо пришло только на работу. я сегодня взяла у них копию этого письма, там адрес проживания не мой, я даже не знаю чей это адрес. живу в другом районе, а суд был совсем не по месту прописки. подскажите что теперь делать

Уточнение от клиента

просто, якобы, долг с 2014 года, подали "Финколлектор", но тогда вопрос, почему они ни разу не позвонили и не приехали, да и у судебных приставов совершенно другой адрес проживания, я его даже не знаю.

, Наталья, г. Липецк
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч.2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В указанном законе не имеется ниже 50% удержания с должника-гражданина заработной платы и иных доходов, в том числе с матери-одиночки. В данном случае Вы можете обратиться в суд, если сумма задолженности не погашена и ходатайствовать об уменьшении ежемесячного удержания из дохода в связи с уважительными причинами.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья, Порядок взыскания задолженности регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве:

»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа."

Если у Вас есть деньги на счетах в банках — советую их снять, иначе пристав может обратить взыскание на все денежные средства на счетах.

Возможно есть шанс оспаривать решение, но для этого Вам следует получить решение, а юристу посмотреть и взвесить шансы на успех.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Напишите на имя судебного пристава заявление об уменьшении процента удержания с учетом прожиточного минимума.