Кто прав в ситуации с покупкой ипотечной квартиры?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы покупаем квартиру в ипотеку. В банке сказали, что если будет 1 собственник, то жене надо писать у нотариуса согласие на это (платно). Если 2 собственника, то ничего писать и платить не надо.

Жене риэлтор сказал, что всё наоборот. Если 2 собственника, то платить надо большую сумму. Если 1 собственник, то ничего платить не надо.

Кто прав в этой ситуации?

, Михаил, г. Магнитогорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как на погашение части суммы по ипотеке будут расходоваться средства из семейного бюджета, то согласие нужно. Далее уже 1 собственник после погашения всей ипотеки сможет часть или всю квартиру подарить.