8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рента. Кто может претендовать на жилье

Моя тётя(62 года, детей нет) состоит в браке. Прописана в квартире мужа, который является собственником( получил квартиру по наследству до брака с тётей). Недавно выяснилось, что её муж оформил на своего сына от первого брака ренту пожизненного содержания. Вопрос: в случае смерти мужа 1. может ли тётя претендовать на долю в квартире, 2. может ли тётя иметь право проживать в данной квартире в дальнейшем?

, Ольга, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! 1. По договору ренты обремененное рентой имущество (в данном случае — квартира) переходит в собственность плательщика ренты сразу после государственной регистрации перехода права собственности, а не после смерти получателя ренты. Поэтому в состав наследства после смерти мужа Вашей тети данная квартира включаться не будет, а стало быть, и долю в праве собственности на данную квартиру Ваша тетя как наследница не приобретет.

2. По поводу сохранения за Вашей тетей права пользования данным жилым помещением прежде всего необходимо посмотреть условия договора ренты (там должны быть указаны все граждане, имеющие право пользования данным жилым помещением, и могут содержаться условия, касающиеся проживания этих граждан после смерти получателя ренты).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016