Рента. Кто может претендовать на жилье

Моя тётя(62 года, детей нет) состоит в браке. Прописана в квартире мужа, который является собственником( получил квартиру по наследству до брака с тётей). Недавно выяснилось, что её муж оформил на своего сына от первого брака ренту пожизненного содержания. Вопрос: в случае смерти мужа 1. может ли тётя претендовать на долю в квартире, 2. может ли тётя иметь право проживать в данной квартире в дальнейшем?

, Ольга, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! 1. По договору ренты обремененное рентой имущество (в данном случае — квартира) переходит в собственность плательщика ренты сразу после государственной регистрации перехода права собственности, а не после смерти получателя ренты. Поэтому в состав наследства после смерти мужа Вашей тети данная квартира включаться не будет, а стало быть, и долю в праве собственности на данную квартиру Ваша тетя как наследница не приобретет.

2. По поводу сохранения за Вашей тетей права пользования данным жилым помещением прежде всего необходимо посмотреть условия договора ренты (там должны быть указаны все граждане, имеющие право пользования данным жилым помещением, и могут содержаться условия, касающиеся проживания этих граждан после смерти получателя ренты).

С уважением, А.Д.Руслин.